設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-11-23 文章總數:183316 瀏覽:332182568(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




通姦若除罪,衝擊家庭和諧
【新聞疑義1734】房子也會死!
【新聞疑義1735】公寓大廈,如何種電?
【新聞疑義1736】都更草案,三大不足!
台灣人在中共十九大後對中國的看法
【林蕙瑛專欄】不論愛情或友誼,雙方的關係應是平等的
中古屋跌多漲少對都更影響
「內線交易」與「詐欺罪」不同
用一例一休與工傷及勞退金利益來衡量改革成果
「完善上訴制度、確保正當程序之國民參與刑事審判」新聞稿
「回應司改建言-司法院提高司法安置費用維護兒少權益」新聞稿
臺灣高等法院臺中分院105年度再字第3號案陳抗事件新聞稿
臺灣高等法院高雄分院106年度偵抗字第156號簡良鑑違反銀行法等抗告案件新聞稿
法務部代轉發澎湖地檢署「2017菊島澎湖跨海馬拉松邱部長帶領地檢署同仁一起反毒向前跑」新聞稿
司法院就媒體載「探討貪污罪採法定職權或實質影響力?暫緩討論」之回應澄清稿
【新聞疑義1731】自囚車內拒絕酒測,免罰!酒駕鞭刑?
【新聞疑義1732】宜蘭空地稅,裁量怠惰?
【新聞疑義1733】鄰損預防、鄰損救濟及敦親睦鄰會議
兩岸交流隆中對 034 爭取僑社須用心 諸葛不亮杜撰
兩岸交流隆中對 035 爭取臺生須用心 諸葛不亮杜撰

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 理財稅務 > 遺產贈與稅專欄


歸扣贈與配偶財產是違憲違法的  / 方承志
死亡前兩年贈與配偶 列遺產 | 稅務法務 | 產經 | 聯合新聞網:https://udn.com/news/story/7243/2746586(1)遺產死亡前2年合法處分免稅贈與配偶,最多只能在不影響其他(意定)繼承人「特留分」下「歸扣」吧。(2)公權力可以以解釋令,撤銷合法且 ......(詳全文) 2017-10-20 20:00:00
特定保險基金目的保單是否課贈與稅?  / 站務3
贈與是無償或附條件契約,特定保險基金是否無償或附條件?(1)例如教育保險獎助金,因為要就學(勞力)所以並非並非無償,而附條件是要保人要求,沒有特定規定附條件也不會構成,所以是會成為事實認定的法律與契約問題。(2)基金是透過帳務管理作 ......(詳全文) 2017-09-26 01:00:00
遺贈稅抵稅或捐贈公益可以列支遺產費用嗎?  / 方承志
(1)遺產遭課罰補稅不能適用遺贈抵稅,因為2017年新規定罰款不能列支費用。(2)遺贈成立祭祀公業,因為祭祀公業自2017年開始,仍然要先清算繳清遺贈稅,所以已經無法成為避稅管道。(3)遺產(捐贈)成立財團法人,因為因為公益利益利益衝突迴避 ......(詳全文) 2017-08-09 01:00:00
配偶生前贈與或遺產歸扣撤銷及課遺贈稅是有限制的  / 方承志
生前贈與配偶 稅額恐加倍奉還 | 稅務法務 | 產經 | 聯合新聞網:https://udn.com/news/story/7243/2575668(1)配偶生前2年內免稅贈與是遺產歸扣繼承人歸扣分配請求權發生的遺贈稅法律問題?還是稅捐機關可以主動違法撤銷人民權利的遺囑處分或合法贈 ......(詳全文) 2017-07-26 01:00:00
遺贈稅(房屋)以提前贈與會怎樣?  / 方承志
(一)660萬以內自住祖產,一定要等到被繼承人死亡才能移轉嗎?(二)大家為新法遺贈稅從10%提高到20%而提前贈與,只因為660萬元在共有繼承未拋棄或規定前,租賃(法定)關係存在是無法拋棄共有(事實上沒有1/2以上持分處分權)達成自住條件的,這 ......(詳全文) 2017-06-23 01:00:00
2,000元贈與還要課稅嗎?  / 方承志
(一)非經濟財產增益的消費行為,課稅不是反消費經濟行為嗎?且:1、消費沒有實質財產移轉法律行為,因為付款者不管以何種方式消費,不能以消極沒有決定權消費法律受益作為課稅標的。2、在營業人會計帳目要列入「收入轉支出」,是雙方對偽造憑證擴 ......(詳全文) 2017-06-21 01:00:00
被繼承人生前提供土地與建商合建銷售房屋,死亡時如遺有收取土地價金債權,同時負有交付並移轉土地登記債務;債權部分因現制土地公告現值與市價有相當差距,則相對應依遺產及贈與稅法第17條第1項第9款予以扣除之未償債務評價(最高行政法院106年度判字第22號判決)  / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【最高行政法院106年度判字第22號判決裁判要旨】被繼承人生前提供土地,與建商合建銷售房屋,死亡時如遺有收取土地價金債權,同時負有交付並移轉土地登記債務;債權部分雖無疑可以債權額為準(遺產及贈與稅法施行細則第 27 條前段參照),惟因現制 ......(詳全文) 2017-05-02 02:50:00
贈與人一年內有二次以上贈與,且發生應例外以多數受贈人為納稅義務人之情事時,受贈人應依其受贈額與受贈總額價值比例,分攤贈與總額所適用級距之累進稅率所計算之稅額(最高行政法院判決105年度判字第470號)  / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【最高行政法院判決105年度判字第470號裁判要旨】(一)我國贈與稅制度設計,為所得稅及遺產稅之補充稅。因之,贈與稅納稅義務人原則上為「贈與人」,而非受贈人,雖以「贈與行為」為稅捐客體,但採「總贈與稅制」,非「分贈與稅制」,以年度贈與總額 ......(詳全文) 2017-02-05 03:00:00
《都市計劃地區道路用地與非都市計劃地區道路土地抵繳的區別》  / 王彥琳
現行實務上常見的道路用地,依據都市計劃法第五十條之一的規定,公共設施保留地因繼承或因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免徵遺產稅或贈與稅;復依遺贈稅法施行細則第四十四條的規定,被繼承人遺產中依都市計劃法第五十條之一免徵遺產稅之公共設 ......(詳全文) 2016-03-31 01:00:00
遺產稅額太高,沒錢繳稅該怎麼辦?談遺產稅的實物抵繳  / 王彥琳
《前言》 遺產稅的稅率自從民國98年修正為單一稅率百分之十,使得納稅人遺產稅的負擔大減,也間接的造成了資金回流炒房使得房地產大漲,以至於政府在105年開始實施房地合一所得稅的稅制改革。而現行遺產及贈與稅法(以下簡稱遺贈稅法)的規定,為了 ......(詳全文) 2016-03-29 01:00:00
遺贈稅擔保限制未繼承登記處分價值爭議  / 方承志
2014年8月6日【聯合報╱記者邱瑞杰╱即時報導】「土地建物未辦繼承 地政所列冊管理」,汐止地政所表示,逾期未辦繼承登記的不動產,8月開始列冊管理,列冊管理期間為15年,期滿後仍無人辦理繼承登記,將移請國有財產局公開標售,標售所得價款以專戶 ......(詳全文) 2014-08-18 01:00:00
【新聞疑義771】永慶遺產核定爭議,子女敗訴!  / 楊春吉(故鄉)
【新聞】  台北市國稅局認為台塑集團創辦人王永慶大房可得的遺產為新台幣242億多元,但王家子女認為應是277億多元,提訴願遭駁後提起行政訴訟;最高行政法院今天判決王家敗訴。根據判決書指出,王永慶於民國97年10月15日死亡,留下遺產602億 ......(詳全文) 2012-06-08 01:00:00
【新聞疑義151】父母贈與農地給子女,免課徵贈與稅;但花錢買農地,直接登記在子女名下,須課徵贈與稅?  / 楊春吉(故鄉)
【新聞】 父母贈與農地給子女,免課徵贈與稅,但有人花錢買農地後,直接登記在子女名下,演變成本來不必課稅的贈與,變成逃漏稅的贈與,補稅加罰9百多萬元。  財政部南區國稅局表示,這名納稅義務人向他人買農地,並直接登記在子女名下,構成了 ......(詳全文) 2010-12-21 01:00:00
被繼承人生前未收取之債權,如何申報遺產稅  / 黃育杉
按遺產及贈與稅法第十六條第十三款規定,被繼承人之債權及其他請求權,有不能收取或行使確有證明者,可不計入遺產課徵遺產稅,也就是說,該筆債權須列在申報書中「不計入遺產總額」欄中。  所謂「不能收取」,是指債權已無法請求,例如:請 ......(詳全文) 2009-01-08 02:20:00
遺產中的債權、債務,如何處理?  / 黃育杉
遺產及贈與稅法第十六條第十三款規定,被繼承人之債權,及其他請求權不能收取或行使確有證明者,不計入遺產總額。何謂不能收取?或行使確有證明者?例如,請求權已過法定時效,債務人已破產無財產可供強制執行,或已死亡,經債權人(即被繼承人)生 ......(詳全文) 2008-12-20 02:20:00

 [1]  2
 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
律 師 的 叮 嚀

生物技術具有廣泛深遠的應用潛力,其應用範圍廣被醫學、農業、海洋、能源、環保、化工、礦冶等領域,可說是繼石油化學、航空、核能及資訊科技後的另一波技術革命。

王希平律師


主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意