設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:208098 瀏覽總數:527046992
文章總數:208098 瀏覽總數:527046993
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



只顧「內戰」,何來「英雄」? ---談北律與全聯會關於兩岸論壇之爭
從正當法律程序看第三人參與沒收之問題
【林蕙瑛專欄】趁早擺脫備胎腳色
團結一心才有防疫法學
【林蕙瑛專欄】價值觀的差異問題
註記境管台胞違法嗎?
青年做頭家不是嗆聲,而是學習謙卑說服
武漢肺炎可能後遺症與勞保失能
【林蕙瑛專欄】暗戀的滋味
匹夫觀點- 陰魂不散的台灣無薪假
都是“口罩無用論”惹的禍?
公寓大廈共有人將自己分管範圍,同意他人使用收益者,該他人是否無權占有?
能否僅以建築法或建築技術上之規定為酌定鄰地通行事項之基礎?
【林蕙瑛專欄】對性愛感情的標準比較寬鬆
習慣法於形式法論證過程中的補充性—觀察法律適用脈絡中抽象概念充實之過程
刑法第356條損害債權罪之行為主體為「將受強制執行之際的債務人」,而非泛指一般債務人,屬純正身分犯
【林蕙瑛專欄】同性戀或異性戀的戀情
從疫病防治回看「宗教自由」之界限
【勞保言語失能】言語吞嚥機能適用胸腹部強制退保嗎?
關於醫師法第28條所稱醫療業務及醫療行為之闡釋及責任

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 司法新聞 > 司法新聞(2020年)

最高行政法院109年度判字第155號臺大醫院與劉靜怡間政府資訊公開法事件新聞稿

文 / 站務3
【台灣法律網】


最高行政法院109年度判字第155號上訴人國立臺灣大學醫學院附設醫院與被上訴人劉靜怡間政府資訊公開法事件新聞稿

發布日期:109-03-19
發布單位:最高行政法院

壹、 裁判主文
原判決除確定部分外廢棄,發回臺北高等行政法院。

貳、 事實概要
被上訴人於民國104年1月21日檢具申請書,依政府資訊公開法第7條、第9條及第10條等規定,向上訴人申請提供被上訴人所屬研究人員柯文哲、陳益祥醫師等任職上訴人期間進行無心跳者器官捐贈摘取之下列資訊:(一)、進行無心跳者器官捐贈摘取之次數及各次進行之日期(下稱系爭資訊一);(二)、進行之各次無心跳器官捐贈摘取構成以人為對象之研究的次數與各次進行之日期(下稱系爭資訊二);(三)、進行構成以人為對象之研究的無心跳器官捐贈摘取,經研究倫理審查之次數及通過審查之日期(下稱系爭資訊三,系爭資訊一至三下合稱系爭資訊)。案經上訴人以104年3月17日校附醫外字第1040000954號函(下稱原處分)予以否准。被上訴人不服,循序提起行政訴訟,經臺北高等行政法院(下稱原審法院)判決駁回。被上訴人提起上訴,經本院105年度判字第532號判決廢棄,發回原審法院更為審理。嗣原審法院以105年度訴更一字第85號判決(下稱原判決)判決:(一)、訴願決定及原處分關於不予提供「上訴人所屬柯文哲、陳益祥自77年9月1日起至102年12月31日止『進行無心跳器官捐贈摘取之次數及各次日期』資訊之書面資料予被上訴人」之部分均撤銷。(二)、上訴人就被上訴人於104年1月21日之申請,應作成准予提供上訴人所屬柯文哲、陳益祥自77年9月1日起至102年12月31日止「進行無心跳器官捐贈摘取之次數及各次日期」資訊之書面資料予被上訴人之行政處分。(三)、被上訴人其餘之訴駁回(即關於系爭資訊二、三及依政府資訊公開法第7條第1項第5款請求系爭資訊一部分)。上訴人不服其敗訴部分(關於被上訴人敗訴部分,因未據其上訴已告確定),遂提起本件上訴。

參、本院裁判理由摘要

一、查上訴人執行行政院衛生福利部委託業務計畫所出具之「96年度我國無心跳者器官捐贈(Non-Heart-Beating Donation)之調查、研究與評估」(下稱衛福部96年度委託報告)、上訴人之臺大醫院97年5月健康電子報(下稱上訴人97年電子報)固分別列載:「從87年2月28日至94年4月2日,總共執行26例無心跳器官捐贈。總共摘取52個腎臟和1個肝臟供移植之用」、「無心跳器捐之ECMO病例83至96年共26例」等情,惟此僅得證明上訴人所屬醫師或上訴人曾就上訴人醫院自83至96年間進行無心跳器官捐贈摘取之「次數」曾為統計,以為上開報告及電子報內容之素材。然該報告及電子報呈現之統計成果,是否來自於上訴人曾統計其所屬醫師柯文哲、陳益祥執行上開手術之既有內部資料,則有未明,尚待事實審法院調查釐清。倘上訴人並未就該院各別醫師進行「無心跳器官捐贈摘取之次數及各次日期」為相關資料之整理,並為統計,自難課上訴人負作成該資料以提供被上訴人之義務。

二、次查,上述報告及電子報就我國無心跳者器官捐贈之病例蒐集期間,僅限於83年至96年間之26例統計數字,惟原判決命上訴人應作成准提供其所屬柯文哲、陳益祥「進行無心跳器官捐贈摘取之次數及各次日期」資訊之期間,係自77年9月1日起至102年12月31日止。則除83年至96年間之26例統計數字外,針對77年9月1日至82年、97年至102年12月31日等各段期間,原審究係憑何事證認定上訴人於該等期間,亦曾進行無心跳者器官捐贈病例之統計,而有上開統計資料可提供被上訴人,並未經原審說明,致無法明瞭其此部分得心證之理由,是原判決於此亦有疏漏。再者,上訴人於原審業陳明:被上訴人申請提供之系爭資訊為「無心跳器官捐贈」之摘取行為,既為「無心跳」後摘取器官之器官捐贈資料,乃涉死亡病患之病歷,依醫療法規定其病歷係保存7年,被上訴人申請期間之病歷多數超過法定保存期限,難以查考等情在卷。原審未查明上訴人病歷系統之運作情形,逕謂:上訴人僅係反向「還原」衛福部96年度委託報告、上訴人97年電子報業已完成統計數字之過程與步驟,列出上開統計數字背後組成之各次手術病歷形成之時間及次數,上訴人統計單位就此「日期及次數」資訊之擇取當無需花費過鉅之勞力、時間及費用,僅需簡單設定幾個條件(諸如醫師姓名、手術項目、期間起迄等)加以檢索即必然產生系爭資訊一等語,實嫌率斷。

三、綜上所述,原判決關於判命上訴人就被上訴人於104年1月21日之申請,應作成准予提供上訴人所屬柯文哲、陳益祥自77年9月1日起至102年12月31日止「進行無心跳器官捐贈摘取之次數及各次日期」資訊之書面資料予被上訴人之行政處分,既有前述理由不備等違法情事,而足以影響判決結果,自有由原審法院再行調查審認之必要,爰將原判決除確定部分外廢棄,發回原審法院再為調查後,另為適法之裁判。

肆、裁判日期
中華民國109年3月19日

伍、承辦庭
最高行政法院第四庭:審判長法官鄭小康、法官劉介中、林文舟、帥嘉寶、林玫君

1090319新聞稿

資料來源:司法院(https://www.judicial.gov.tw/tw/cp-1888-185313-8ea66-1.html

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
目前沒有這個作者的簡介!

 

 

本單元最新10篇文章
臺灣臺北地方法院106年度自字第118號等陳明文自訴妨害名譽案件新聞稿 / 站務3
司法院大法官書記處澄清網傳三月底通姦除罪化及四月大麻合法化等二則假訊息之新聞稿 / 站務3
公開109年檢察官申請轉任法官人員姓名及足資識別身分之學經歷等資料各界於4月13日前提供意見 / 站務3
司法院因應肺炎疫情共同召開「研商防疫期間通緝犯等人犯歸案事宜會議」達成共識新聞稿 / 站務3
法務部因應流行疫情期間通緝犯等人犯歸案方式,與院.檢.警.調合力防疫,通緝犯歸案零缺口 / 站務3
臺灣雲林地方法院108年度訴字第588號郭.林等人妨害自由等案件宣判新聞稿 / 站務3
臺灣臺北地方法院108年度自字第75號交通部長與介文汲妨害名譽案件新聞稿 / 站務3
司法院關於法官主張最高法院有為了霸凌而指分情事之行政調查結果新聞稿 / 站務3
憲法法庭會台字第12664號苗栗簡易庭法官等聲請解釋案將於月內公布解釋新聞稿 / 站務3
法務部制訂相驗SOP堅守防疫陣線,貫徹各項防疫作為 矯正機關應變演練 / 站務3
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(八)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意