設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202059 瀏覽總數:479177654
文章總數:202059 瀏覽總數:479177655
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定
只顧「揀槍」,對香港緊急方案呢
司法院公務員懲戒委員會108年度澄字第3532號管中閔懲戒案件判決說明新聞稿
使命必達的柯建銘,究竟是歐尼爾、還是田中角榮?
政治人物與企業之間的關係
一個最簡單也最困難的問題-你是誰
【林蕙瑛專欄】暴怒及侵略性的開車
法律行為之一部無效,除去無效之部分亦可成立者,其他部分應審酌其他具體情事,認為使其他部分發生效力,並不違反法律行為雙方當事人之目的者,始足當之(最高法院 108年度台上字第1317號民事判決)
全民加薪一萬元
侵權行為損害賠償請求權之時效,應視侵害行為究屬一次性抑或持續性,而分別認定其時效之起算時點(最高法院 108年度台上字第7783號民事判決)

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

李先生想聘僱外籍看護工來照顧一家老小,但因年長母親之病況尚未符合申請外籍看護工之資格,始請朋友協助,以一萬多元購買偽造的大型醫院診斷證明書與巴氏量表,並透過仲介公司以上述文件申請聘僱一名外籍看護工協助家務,而麗莎就是透過該仲介公司申請來台工作,除須支付該仲介公司一筆為數不小的仲介費,尚須按月支付仲介公司所要求之服務費。麗莎來台工作後,雇主李先生為防止麗莎逃跑,又擅自扣留麗莎的銀行存摺,限制她提領自己的薪資,經麗莎向縣市政府勞工局提出申訴後,李先生始知自己已經違法。

《案情分析》

一、雇主不得提供不實資料或健康檢查檢體申請外籍看護工

根據就業服務法第5條第2項第5款之規定,雇主辦理聘僱外國人之申請許可、招募、引進或管理事項,不得有提供不實資料或健康檢查檢體之情事。若有違反,主管機關得課處新臺幣30萬以上150萬元以下之罰鍰。又依同法第54條第1項第11款及第72條第1款之規定,雇主聘僱外國人從事家庭幫傭之工作,有於辦理聘僱外國人之申請許可、招募、引進、或管理事項,提供不實資料之情事,中央主管機關應不予核發招募許可、聘僱許可或展延聘僱許可;其已核發招募許可者,得中止引進,並廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案雇主李先生為申請外籍看護,而向他人購買偽造之大型醫院診斷證明書與巴氏量表,該文件雖然不是李先生自行偽造,但其行為至少已觸犯前述就業服務法第5條第2項第5款之規定,主管機關不僅得對李先生課處新臺幣30萬以上150萬元以下的罰鍰,尚可廢止其聘僱許可。因此,雇主切莫為了節省看護薪資,而違法購買偽造之診斷證明文件,以免因小失大,得不償失。

二、人力仲介公司應確遵守法令規定收費及掣給收據,不可超收費用

根據就業服務法第40條第5款之規定,私立就業服務機構及其從業人員從事就業服務業務,不得要求、期約或收受規定標準以外之費用,或其他不正利益。若有違反,主管機關得按其要求、期約或收受超過規定標準之費用或其他不正利益相當之金額,處10倍至20倍罰鍰。此外,中央主管機關已於「私立就業服務機構收費項目及金額標準」中,就營利就業服務機構所得接受之登記費、介紹費、職業心理測驗費、就業諮詢費及服務費等訂出上限規定。因此,若人力仲介公司要求、期約或收受超過規定標準之費用時,雇主或求職者得向縣、市政府勞工局逕行告發,主管機關有權對該人力仲介公司祭出重罰,以杜惡例。

另依私立就業服務機構許可及管理辦法第4條第1項之規定,私立就業服務機構收取費用時,應掣給收據,並保存收據存根。主管機關有權依就業服務法第39條之規定,檢查私立就業服務機構依法應備置及保存之各項文件資料,該機構不得規避、妨礙或拒絕。若有違反,主管機關得課處新臺幣6萬元以上30萬元以下之罰鍰。因此,雇主或求職者在支付登記費、介紹費及服務費等費用時,應向人力仲介公司要求開立全額之收據,以便確認支付之金額是否超過規定標準,若有超收或不願開立收據之情形時,亦可直接向縣、市政府勞工局進行告發。

三、雇主不可逕自扣留外籍勞工的財物

根據就業服務法第57條第8款之規定,雇主不得非法扣留或侵占所聘僱外國人之護照、居留證件或財物。若有違反,主管機關得課處新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰。又依同法第54條第1項第8款及第72條第2款之規定,雇主聘僱外國人從事家庭幫傭之工作,曾非法扣留或侵佔所聘僱外國人之護照、居留證件或財物之情事,中央主管機關應不予核發招募許可、聘僱許可或展延聘僱許可;其已核發招募許可者,得中止引進,並廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本件案例中雇主李先生已支付之薪資或其匯入薪資之銀行存摺,均屬外籍看護工麗莎的個人財物,雇主不可違法扣留,若經查證確有扣留護照、居留證件或財物之情事時,主管機關得對雇主課處新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰,並廢止雇主之聘僱許可。因此,建議雇主預先保存外籍看護(或勞工)之護照或居留證件影本,以備將來若有外籍看護(或勞工)逃跑之情況,可於失蹤72小時後向行政院勞工委員會、各地警局或縣、市政府勞工局作逃跑報備,另應確認家中物品有無遺失,如果外籍看護有鑰匙的話,最好連門鎖一起換掉。假若雇主已經報備,也未違法使用外籍員工的話,則雇主不會因此承擔任何法律責任,但外籍員工被抓獲後,通常會通知原雇主,並要求雇主支付遣送外籍員工回國的機票費和居留費,所以雇主聘用外籍員工前應謹慎考慮,一旦決定聘用後,即應善待外籍員工,減少外籍員工逃跑或挾怨報復雇主之可能性。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(二)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意