設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202383 瀏覽總數:481245054
文章總數:202383 瀏覽總數:481245055
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



公懲會前委員長石木欽因涉違反法官法等,司法院人審會決議逕行移送監察院審查新聞稿
組黨參選是人民最基本的政治自由
郭台銘的動向
族群政策的參與──不要抹黑我是民進黨御用學者
新政黨之間的協調與合作的可能
財政部核釋「所得稅法」有關個人交易因受遺贈取得之房屋土地課徵所得稅規定
司法院有關公務員懲戒委員會委員長石木欽涉及不當行為案新聞稿
【林蕙瑛專欄】喝酒會導致有傷害性的酒後互動
規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

許自強想僱用一名外籍家庭幫傭協助家務,但未符合申請資格,後因好友劉毅之父親中風,符合「需24小時照護」之外籍看護申請資格,經許自強商請劉毅同意後,乃以劉毅之名義申請一名外籍看護,待該名外籍看護入境後即將該名看護工轉置許自強家中,協助許自強家人準備三餐、打掃房子、洗衣服及照顧小孩。其後,因外籍看護向縣(市)政府勞工局申訴,始由主管機關介入調查。


《案情分析》

一、 申請外籍幫傭或外籍看護需具備何種資格

(一)申請外籍幫傭需具備之資格

根據外國人從事就業服務法第四十六條第一項第八款至第十一款工作資格及審查標準第10條之規定,雇主申請初次招募家庭外籍幫傭時,應具下列條件之一:1、有年齡三歲以下之三胞胎以上之多胞子女;2、累計點數滿十六點者 。若雇主係申請重新招募、遞補或承接外國人時,則應具下列條件之一:1、有年齡六歲以下之三胞胎以上之多胞子女;2、累計點數滿十六點者。若雇主係申請展延聘僱許可時,應有年滿七十五歲以上之直系血親尊親屬或一親等姻親尊親屬,或六歲以下之孩童。雇主聘僱家庭幫傭工作者,原則上一戶以聘僱一人為限。因此,許自強若要僱用一名外籍人士從事家庭幫傭,則須依據上述規定取得申請資格,始得合法僱用外籍幫傭。

(二)申請外籍看護需具備之資格

根據外國人從事就業服務法第四十六條第一項第八款至第十一款工作資格及審查標準第22條之規定,外國人受聘僱從事家庭看護工作,其照顧之被看護者應具下列條件之一:1、特定身心障礙重度等級項目之一者 ;2、經醫療機構以團隊方式所作專業評估,認定需全日二十四小時照護者。若依前述第10條列計點數申請家庭幫傭之人員者,不得為本條之被看護者。此外,申請人與被看護者間應有下列親屬關係之一,始具備申請資格:1、配偶;2、直系血親,如祖父母、父母、子女、孫子女等;3、三等親內之旁系血親,如兄弟、叔姪等;4、一親等之姻親,如公婆、媳婦、女婿等;5、祖父母與孫媳婦或祖父母與孫女婿。因此,劉毅在父親具備「特定身心障礙重度等級」與醫療機構認定「需全日二十四小時照護」之條件下,得基於「直系血親」之關係,獲准僱用外籍看護。

二、雇主不得聘僱未經許可、許可失效或他人所申請聘僱之外國人

根據就業服務法第44條及同法第57條第1款之規定,任何人不得非法容留外國人從事工作,亦不得聘僱未經許可、許可失效或他人所申請聘僱之外國人。若有違反,主管機關得處新臺幣15萬元以上75萬元以下罰鍰。5年內再違反者,處3年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣120萬元以下罰金。法人之代表人、法人或自然人之代理人、受僱人或其他從業人員,因執行業務違反第44條或第57條第1款、第2款規定者,除依前項規定處罰其行為人外,對該法人或自然人亦可課處前述之罰鍰或罰金。

本案例中許自強並未依法申請外籍幫傭,卻私自聘僱以劉毅名義所申請之外籍看護,其行為顯已違反上述就業服務法第44條及同法第57條第1款之規定,若經查獲,主管機關可處許自強新臺幣15萬元以上75萬元以下之罰

三、雇主不得以本人名義聘僱外籍勞工為他人工作根據就業服務法第57條第2款之規定,雇主不得以本人名義聘僱外國人為他人工作。若有違反,主管機關得處新臺幣15萬元以上75萬元以下罰鍰。5年內再違反者,處3年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣120萬元以下罰金,並應廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中劉毅以自己之名義申請一名外籍看護,卻將該名外籍看護轉置許自強家中從事家庭幫傭之工作,其行為顯已違反上述就業服務法第57條第2款之規定,若經查獲,主管機關可處劉毅新臺幣15萬元以上75萬元以下之罰鍰,並廢止其招募許可。因此,提醒您莫為「好心幫忙」而誤觸法網,以免受罰。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(八)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意