設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202059 瀏覽總數:479222784
文章總數:202059 瀏覽總數:479222785
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定
只顧「揀槍」,對香港緊急方案呢
司法院公務員懲戒委員會108年度澄字第3532號管中閔懲戒案件判決說明新聞稿
使命必達的柯建銘,究竟是歐尼爾、還是田中角榮?
政治人物與企業之間的關係
一個最簡單也最困難的問題-你是誰
【林蕙瑛專欄】暴怒及侵略性的開車
法律行為之一部無效,除去無效之部分亦可成立者,其他部分應審酌其他具體情事,認為使其他部分發生效力,並不違反法律行為雙方當事人之目的者,始足當之(最高法院 108年度台上字第1317號民事判決)
全民加薪一萬元
侵權行為損害賠償請求權之時效,應視侵害行為究屬一次性抑或持續性,而分別認定其時效之起算時點(最高法院 108年度台上字第7783號民事判決)

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

陳國華合法聘僱一位外籍看護瑪利亞來台協助照料患重症而臥病在床的父親,但除了當初申請許可的看護工作之外,還要求瑪利亞每天上午要到陳國華開設的餐廳內幫忙照顧生意。半年後,由於國華的餐廳生意日漸繁忙,經與親人商量後,決定將父親安置於安養中心內,並要求外籍看護瑪利亞一併至安養中心照顧行動不便之父親。其後,瑪利亞因不堪工作負荷乃向縣(市)政府勞工局提出申訴,並由主管機關進行調查。


《案情分析》

一、雇主不可指派外籍勞工從事許可以外的工作

根據就業服務法第57條第3款之規定,雇主不得指派所聘僱之外國人從事許可以外之工作。若有違反,主管機關得處新臺幣3萬元以上15萬元以下之罰鍰,並得命雇主限期改善,屆期未改善者,應廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主陳國華申請外籍看護之目的乃照顧重症之父親,卻另外要求外籍看護到自己開設的餐廳內幫忙生意,已超出主管機關許可聘僱外籍看護之工作內容。因此,上述事項經查證屬實後,主管機關可處雇主陳國華新臺幣3萬元以上15萬元以下之罰鍰,並命其限期改善,屆期未改善者,可廢止其聘僱許可。

二、雇主不可任意的變更外籍勞工之工作地點

根據就業服務法第57條第4款之規定,雇主不得未經許可,指派所聘僱從事第46條第1項第8款至第10款規定工作之外國人(指外籍勞工)變更工作場所。若有違反,主管機關得處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰,並得命雇主限期改善,屆期未改善者,應廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主陳國華不僅要求外籍看護到自己開設的餐廳內幫忙,尚要求瑪利亞一併至安養中心照顧行動不便之父親,此舉已屬工作場所之變更,若該變更未經主管機關之許可,則陳國華可能被處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰,如命限期改善,屆期仍未改善者,主管機關可另行廢止其聘僱許可。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(八)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意