設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202359 瀏覽總數:481105412
文章總數:202359 瀏覽總數:481105413
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



公懲會前委員長石木欽因涉違反法官法等,司法院人審會決議逕行移送監察院審查新聞稿
組黨參選是人民最基本的政治自由
郭台銘的動向
族群政策的參與──不要抹黑我是民進黨御用學者
新政黨之間的協調與合作的可能
財政部核釋「所得稅法」有關個人交易因受遺贈取得之房屋土地課徵所得稅規定
司法院有關公務員懲戒委員會委員長石木欽涉及不當行為案新聞稿
【林蕙瑛專欄】喝酒會導致有傷害性的酒後互動
規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

李大明合法聘僱三名菲籍勞工在自己開立之工廠工作,但該公司在每月薪資單上並未以菲語(外籍勞工之母語)標示說明,以致不諳中文的菲籍勞工無法辨識薪資明細表上之記載是否正確。此外,李大明雖曾於三名菲籍勞工初至台灣時,安排他們到醫院作健康檢查,但隨時間一久後,即疏忽而未再安排至醫院健檢,亦未幫三名菲籍勞工辦理健保手續,直到某日一名菲籍勞工嚴重上吐下瀉而被送往醫院治療後,始發現李大明並未辦理該名菲籍勞工之健保手續,而遭菲籍勞工向縣(市)政府勞工局提出申訴。


《案情分析》

一、雇主須提供有外籍勞工母語的薪資明細

根據雇主聘僱外國人許可及管理辦法第43條第1項之規定,雇主依勞動契約給付第二類外國人(指外籍勞工)工資時,應檢附印有中文及該外國人母國文字之薪資明細表,記入實領工資、工資計算項目、工資總額、扣款項目及金額等事項,交予該外國人收存。若有違反,主管機關得依就業服務法第67條第1項之規定處新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰,並得廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主李大明並未以菲語在每月薪資單上標示說明,以致菲籍勞工無法辨識薪資明細表上之記載是否正確,已違反上述雇主聘僱外國人許可及管理辦法第43條第1項之規定,如經舉發查獲,主管機關得處新臺幣6萬元以上30萬元以下之罰鍰,並得廢止其聘僱許可。因此,建議雇主無論您的外籍雇員可否辨識中文,均應檢附印該外國人母國文字之薪資明細表,以免無端受罰。

二、雇主須為所僱用之外籍勞工辦理參加健保手續

根據全民健康保險法第10條第2項及第11條之1之規定,在臺灣地區領有居留證明文件之外籍受雇者,自受雇之日起,應一律參加全民健康保險。另依同法第16條之規定,投保單位應於保險對象合於投保條件之日起3日內,向健保局辦理投保。若雇主未於外籍勞工到職之日起3日內辦理投保手續,除追繳短繳保險費外,並按應納保險費處以2倍罰鍰。

本案例中雇主李大明雖曾安排其所雇用之三名菲籍勞工至醫院作健康檢查,但並未替他們辦理投保手續,此舉不僅損害外籍勞工之權益,亦違反上述全民健康保險法之相關規定。如經查獲,則主管機關得依全民健康保險法第69條之規定,追繳短繳之保險費,並按應納保險費處以2倍罰鍰。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(八)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意