設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:203887 瀏覽總數:496177046
文章總數:203887 瀏覽總數:496177047
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



賴清德能幫蔡英文加分嗎?
“”每周短評“”
民,國兩黨之異同
自然法則 第一講 初悟 (十八)《佛之上,中道因果論~No2》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節14 權利變換與土地正義多元涵義
民進黨的不分區立委名單
異哉,所謂言論自由
香港:“”蒙面邪惡暴亂“”,煉獄漫漫無盡期!
「危險、風險與理性思考」
自然法則 第一講 初悟 (十七)《佛之上,中道因果論~No1》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節13 現行都更條例淺析~從土地正義多元涵義角度出發
政府選前大灑銀子是夭壽骨
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節12 反向適當滋養相關資訊之分析
勞動自由的確立與爭議解決方向參考
自然法則 第一講 初悟 (十四)累世因果心法
法務部完成「意定監護契約參考範本」
律師促成法律進步
自然法則 第一講 初悟 (十三)《中觀》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節11 自辦市地重劃之土地不正義案例~台中黎民幼兒園
汗水的味道

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

丁大忠經營之公司有意聘僱數名外籍勞工,乃向代辦外籍勞工來台之仲介公司提出聘僱需求,並提出收取回饋金之要求,該私立仲介公司因同業競爭激烈,在爭取外勞訂單之考量下,乃同意提供優厚的回饋金。其後,外籍勞工來台工作期間,丁大忠始終未依就業服務法之規定定期繳納就業安定費,直到某天接獲主管機關之催繳通知單時,才發現過了寬限期限,並衍生逾期未繳費之滯納金,縱然懊悔亦無濟於事。


《案情分析》

一、雇主不可在申請外籍勞工時從仲介公司收取回扣

根據就業服務法第54條第1項第10款之規定,雇主聘僱外國人從事第46條第1項第8款至第11款規定之工作,於委任招募外國人時,向私立就業服務機構要求、期約或收受不當利益,中央主管機關應不予核發招募許可、聘僱許可或展延聘僱許可;其已核發招募許可者,得中止引進或廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主丁大忠申請外籍勞工來台工作時,曾向私立仲介公司提出收取回饋金之要求,已違反上述就業服務法第54條第1項第10款之規定。如經查獲,中央主管機關得隨時廢止其聘僱許可。

二、雇主聘僱外籍勞工需按期繳納就業安定費

根據就業服務法第55條第1項之規定,雇主聘僱外國人從事第46條第1項第8款至第10款規定之工作,應向中央主管機關設置之就業安定基金專戶繳納就業安定費,作為加強辦理有關促進國民就業、提升勞工福祉及處理有關外國人聘僱管理事務之用。若雇主未依規定期限繳納就業安定費者,得寬限30日;於寬限期滿仍未繳納者,自寬限期滿之翌日起至完納前1日止,每逾1日加徵其未繳就業安定費百分之一滯納金。但以其未繳之就業安定費1倍為限。若加徵前項滯納金30日後,雇主仍未繳納者,由中央主管機關就其未繳納之就業安定費及滯納金移送強制執行,並廢止其聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主丁大忠從未依規定繳納就業安定費,以致主管機關除催繳就業安定費外,尚依就業服務法第55條第3項之規定加徵其滯納金,若丁大忠仍未繳納就業安定費及滯納金時,則中央主管機關得於30日後移送強制執行,並廢止其聘僱許可。因此,雇主對於就業服務法等相關法令之規定不可不慎,以免誤觸法令而因小失大。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十五)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意