設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:204587 瀏覽總數:502392194
文章總數:204587 瀏覽總數:502392195
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



人是政治動物——不要懷疑,侯友宜是頂尖的政治警察
預售屋買賣定型化契約修正案 涉煉鋼爐碴部分 內政部將延緩六個月施行
司法院108年第九次人事審議委員會決議
刑事訴訟法部分條文修正案經立法院三讀通過,我國落實犯罪被害人權利保障又向前跨越一大步
立法院三讀通過「羈押法修正草案」 世界人權日修正七大重點 強化被告人權保障
立法院三讀通過「司法院組織法部分條文修正案」新聞稿
立法院三讀通過刑事訴訟法關於再審及被害人保護與訴訟參與之修正條文新聞稿
【林蕙瑛專欄】利用同情想要合法化婚外情
自然法則 第一講 初悟 (四十)《多元自然法則之内涵或功能》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節2 居住正義多元涵義之定義及其可能面向
回到動員戡亂時期的「反滲透法」
"學問的興味"——以五股志為例
自然法則 第一講 初悟 (三十九)《多元結果》或《多元自然法則》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節1 自然法則於居住正義之適用
總統令制定「中高齡者及高齡者就業促進法」
立法院三讀通過刑法第83條、第85條修正,延長追訴權及行刑權停止期間 落實司法正義
加強保障民眾權益、促進土地利用 內政部修正地籍清理條例
臺灣臺北地方法院108年度自字第32號陳菊自訴謝寒冰妨害名譽案件新聞稿
「乙周雜感」2019,12,01~06
【林蕙瑛專欄】兩家親變一家親

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師

【房地產裁判選輯】不動產承租人依民法第962條,訴請現占有人返還占有物,其訴訟標的價額以原告請求返還占有物之交易價額核定(臺灣高等法院暨所屬法院104年法律座談會民事類提案第27號)

文 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【台灣法律網】


不動產承租人依民法第962條,訴請現占有人返還占有物,其訴訟標的價額以原告請求返還占有物之交易價額核定(臺灣高等法院暨所屬法院104年法律座談會民事類提案第27號)

一.法律問題:

不動產承租人甲與出租人乙訂定不動產租賃契約,約定不動產租賃期限5年,而占有系爭不動產。今系爭不動產之占有被丙侵奪,承租人甲本於民法第962  條占有人之物上請求權,訴請現占有人丙返還占有物,惟按承租人甲與出租人乙間之不動產租賃契約,甲起訴時其租賃期限即尚得使用該占有物之期間僅餘 6 月,則其訴訟標的價額應如何核定?

二. 討論意見:

 (一)甲說:以原告請求返還之占有物之交易價額核定。
  1.按核定訴訟標的之價額,以起訴時之交易價額為準,民事訴訟法第 77 條之1第2項前段定有明文。次按以占有人無權占有為由,請求返還占有物,其訴訟標的之價額,應以所請求返還之標的物之價額為準(最高法院96年度台抗字第248號裁定要旨參照)。再按民法第 962條之立法理由,旨在占有人保護占有之權能,原與所有人相同,則所有人對於所有物所有主張之權利,占有人亦得主張之。故占有人於其占有被侵奪時,使其得向侵權人或其繼受人,請求返還占有物。
  2.又占有人取得占有之原因態樣甚多,而占有之物上請求權僅涉及對物之事實管領力之存否而已,與實體上之權義無關,故占有人有無實體上之權利,亦即原占有人是否具占有之權源,本非所問,而僅須審查何人為占有人,占有有無受妨害與妨害者為何人,即為已足。是原告主張民法第962條占有人之物上請求權,訴請無權占有人返還占有物,其行使保護占有之權能與所有人於其所有物之占有被侵奪時,向無權占有人主張返還占有物相同,且原告起訴聲明為返還占有物,依上開最高法院裁定之意旨,自應以原告請求返還之占有物於起訴時之交易價額核定訴訟標的價額為當。況如採乙說,因前述占有之原因態樣甚多,甚至可能原占有人取得占有原不具權源,法院判斷其應否受占有之保護,本無需審認其當初取得占有之原因,卻在核定訴訟標的價額時需考量其就標的物所有之客觀利益而探究此節(甚至部分情形法院實無從認定原告究因此占有客觀上獲得多少利益),自有未當。

 (二)乙說:依起訴時原告就訴訟標的所有之客觀利益(即尚得占有該占有物之用益價值)核定。
  1.按核定訴訟標的之價額,以起訴時之交易價額為準;無交易價額者,以原告就訴訟標的所有之利益為準,民事訴訟法第77條之1第2項定有明文。是財產權之訴訟,無交易價額者,應以原告獲勝訴判決所得之客觀利益,為其訴訟標的之價額核徵裁判費。而占有係對物之事實支配,僅為一客觀事實,然此項事實在民法上有一定效力(例如民法第943條、第953條),法律賦予利益或不利益之效果,故具有法律之意義,在概念上與單純之事實有別。則本於占有之保護而行使占有之物上請求權,其訴訟標的價額之核定,自難一律逕以請求返還之占有物之交易價額核定,而應適用民事訴訟法第77條之1第2項後段規定為核定。
  2.原告訴之聲明係基於其占有人之地位,依民法第962條之規定訴請剝奪其占有之現占有人返還占有物,若原告依其占有本權得請求該占有物永久占有之回復,固應以該占有物起訴時之交易價額核定訴訟標的價額,惟若原告對該占有物之占有本權乃有一定之期限,由經濟上觀之,原告可受之利益自不能超越其得占有期間之客觀利益。是本件情形原告主張其係本於定期租賃占有系爭占有物,卻遭丙侵奪而訴請返還占有物,既非以該物之永久占有為標的,而係以該物之一時占有為標的,自應以起訴時原告就訴訟標的所有之客觀利益,即其尚得占有該占有物之用益價值核定。

三.研討結果:採甲說。


資料來源:司法院

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

劉哲瑋律師
台灣聯合法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
勞基法第11條第4款「業務性質變更」之解釋(最高法院105年度台上字第144號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
勞基法第2條第3款「工資」之判斷標準(最高法院105年度台上字第220號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
民事訴訟法第515條第2項之20不變期間,應自何時起算?(臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案第35號) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【房地產裁判選輯】不動產承租人依民法第962條,訴請現占有人返還占有物,其訴訟標的價額以原告請求返還占有物之交易價額核定(臺灣高等法院暨所屬法院104年法律座談會民事類提案第27號) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第356條損害債權罪之成立(最高法院105年度台非字第80號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
竊取行為既遂與未遂之區別,應以所竊之物是否已移入自己實力支配之下為標準(最高法院105年度台上字第858號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
所謂補強證據,則指除該陳述本身之外,其他足以證明犯罪事實確具有相當程度真實性之證據而言,且該必要之補強證據,須與構成犯罪事實具有關聯性之證據 (最高法院105年度台上字第1582號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第294條之違背義務遺棄罪係屬抽象危險犯(最高法院104年度台上字第2837號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
合資財產結算、損益分配及出資額返還,應類推適用民法第689及697條之規定,以當時財產狀況為準予以結算(最高法院105年度台上字第214號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第184條第1項公共危險罪,係以「致生往來之危險」為其客觀構成要件,屬「具體危險犯」而非「抽象危險犯」(最高法院102年度台上字第3977號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(八)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意