設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:213647 瀏覽總數:572780022
文章總數:213647 瀏覽總數:572780023
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



《今日看新聞學法律~不會立中柱,被終止租賃,合理嗎》
《今日看新聞學法律~漏水屋No.2大樓外牆漏水》
預售屋買賣熱潮假象 政府將嚴查違規行為
《今日看新聞學法律~三手凶宅》
《今日看新聞學法律~漏水屋No.1》
《今日看新聞學法律~提前終止,扣1個月,過分嗎》
司法院大法官釋字第795號解釋摘要-都市計畫定期通盤檢討變更之救濟案補充解釋案
《今日看新聞學法律第1則~欠税管收》
今日看新聞學法律第3則~鄰損預防與救濟》
《今日看新聞學法律第1則~買房陷阱,您知多少》
《今日看新聞學法律第2則~衛生紙共用,混到DNA(通姦除罪化後,配偶權被侵害之精神損害賠償金額應多少)》
【林蕙瑛專欄】毒品與性生活
《今日看新聞學法律第2則~大巨蛋》
《今日看新聞學法律第1則~與弟媳上摩鐵,竟提離婚(判離之依據)》
「實價登錄新制申報書」提供下載
《今日看新聞學法律第3則~時力提出土徵條例之修法看法(必要性、公益性、行政聽證及廢不廢等)
欠小錢拍大屋是標準執行程序 官員得了便宜還賣乖
《今日看新聞學法律第2則~隋棠尪餐廳房東不玩了(移轉不破租賃)》
《今日看新聞學法律第1則~承租房屋首要注意事項》
《今日看新聞學法律~道歉或和解,輕判萬靈藥?》

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 親屬繼承專欄

【新房地產法律問題67】離婚之後,前妻要求「房產共同持分」,怎麼樣?

文 / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【台灣法律網】


【問題】

我與前妻與102年8月29日辦理離婚,前妻於103年11月04日再婚!!在婚姻關係期間有購入一間公寓登記在我的名下,保人為我哥,目前房子尚在貸款期間(貸款人也是我),前妻提出希望變更房子及土地的所有權人為兩人共同持分(因為這樣前妻才有獲得房產一半的保障)。離婚協議書內有寫明房子因小孩尚有居住的權利,故不變賣,若要賣需經雙方同意,切變賣所得雙方平均獲得!


【解析】

一、離婚協議與剩餘財產分配請求權,尚有間,不容混淆

按從臺灣高等法院102年度家上字第106號民事判決:「(一)按民法第1057條之贍養費之請求權,係為填補婚姻上生活保持請求權之喪失而設,其非賠償請求權性質,乃基於權利人生活上之需要,為求道義上公平,使於婚姻關係消滅後,事後發生效力之一種給付,有扶養請求權之意味(最高法院95年台上字第855號、 96年台上字第1573號判決意旨參照)。於兩願離婚時,基於契約自由原則,非不得經由離婚協議就贍養費之給付為約定。又請求將來給付之訴,以有預為請求之必要者為限,得提起之, 民事訴訟法第246條亦定有明文。查兩造於96年11月2日協議離婚,於系爭離婚協議書第1條第3項關於贍養費及慰藉金之給付約定:「每個月支付2萬元予鄭00(即被上訴人)」 (見原審101年度司促字第3038 號卷第7頁), 上訴人初雖依約按月將贍養費匯入被上訴人之銀行帳戶內,詎自100年7月起,上訴人即未繼續履行給付贍養費之義務等情,為上訴人所不爭執,是上訴人顯有到期不履行之虞,依前揭說明,被上訴人即有預為請求之必要,則被上訴人請求上訴人應自100年7月起至被上訴人死亡之日 止,按月給付被上訴人2萬元贍養費,自屬有據。」、最高法院一○三年度台上字第二五七四號民事判決:「。(三)按剩餘財產差額之分配請求權,自請求權人知有剩餘財產之差額時起,二年間不行使而消滅。自法定財產制關係消滅時起,逾五年者,亦同,民法第一千零三十條之一第二項定有明文。上訴人雖辯稱:伊於八十五年與被上訴人書信往返中已行使上開配偶剩餘財產分配請求權,且於八十六年間申報系爭遺產,隨後就遺產之範圍向行政法院提起行政訴訟,主張遺產範圍應先扣除剩餘財產分配請求權之數額,已合法行使此權利,且未罹於時效等語云云。惟兩造八十五年間書信往來內容,均係協商被上訴人願取得多少對價後,方同意拋棄繼承權,而非分割遺產,上訴人所辯曾主張配偶剩餘財產分配請求權,無足取信。稅捐稽徵機關並非配偶剩餘財產分配請求權行使之對象,上訴人向稅務機關主張夫妻剩餘財產分配請求權,屬稅務行政,與民法上繼承人間權利行使之表示不同,並非向稅捐機關主張,即等同向其他繼承人為主張。」、民法第1030-1條:「法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。但下列財產不在此限:一、因繼承或其他無償取得之財產。二、慰撫金。依前項規定,平均分配顯失公平者,法院得調整或免除其分配額。第一項請求權,不得讓與或繼承。但已依契約承諾,或已起訴者,不在此限。第一項剩餘財產差額之分配請求權,自請求權人知有剩餘財產之差額時起,二年間不行使而消滅。自法定財產制關係消滅時起,逾五年者,亦同。」等觀之,離婚協議與剩餘財產分配請求權,尚有間,不容混淆。

二、本案題意協議,並非「變更共同持分」,本案提問人可不同意本案前妻所提

本案實際內容,雖似涉及剩餘財產分配請求權之問題,惟從實際內容來看,應是離婚協議,而且題意「離婚協議書內有寫明房子因小孩尚有居住的權利,故不變賣,若要賣需經雙方同意,切變賣所得雙方平均獲得」之協議,並未違反公序良俗等因而無效,除「條件尚未成就」或「有情事變更情事」或「依約、適法解除契約」等外,本案當事人(提問人)即應依債之本旨為給付,本案當事人(提問人)未依債之本旨為給付,自屬債務不履行,本案當事人(前妻)自得依約定及債務不履行之相關規定(未約定時,補充之),向本案當事人(提問人)請求之。

惟本案題意「離婚協議書內有寫明房子因小孩尚有居住的權利,故不變賣,若要賣需經雙方同意,切變賣所得雙方平均獲得」之協議,並非「變更共同持分」,本案當事人(提問人)縱使不同意本案當事人(前妻)所提,如無其他情事(例如本案當事人間,基於和諧或其他因素之考量,另行合意「變更共同持分」為各1/2),本案當事人(前妻)向本案當事人(提問人)請求「變更共同持分」,自屬無理由。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

胡綺萱 簡介
榕樹學堂執行長兼買賣規劃師、104講師中心講師、公民記者(榕樹學堂綺萱)、台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者、淡水TEA TIME 社服團團長
開課資訊(歡迎報名及洽談0916082728):
104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-廠商投標很容易;機關製作招標文件很簡單等課程
作品:
1.老公的情書:與老公故鄉合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
2.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與楊春吉合編著,100年2月) 。
3.台灣法律網【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」、「政府採購法法令彙編】專欄;植根法律網故鄉法律專欄【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」及【政府採購法法令彙編】專欄。

 

 

本單元最新10篇文章
尚未向公司自請退休,及向勞動部勞工保險局辦理離職退保,能否謂其現存之婚後財產包括尚未取得之退休金及勞保老年給付?(最高法院108年度台上字第1516號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
強制執行法第32條之規定,與限定繼承制度係屬二事,僅於同屬被繼承人或同屬繼承人之債權人間,方有其適用(最高法院108年度台上字第1985號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
遺產稅係屬繼承人之固有債務或被繼承人生前所發生而遺留之債務? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
繼承人中之一因清償被繼承人之債務後,向其他繼承人行使內部求償權時,其他繼承人能否主張限定繼承之有限責任? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
「概括繼承限定責任」與「概括繼承無限責任」 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
所謂遺產管理之費用,舉凡為遺產保存上所必要不可欠缺之一切費用,如:事實上之保管費用、繳納稅捐、罰金罰鍰、訴訟費用、清算費用等,因具有共益性質,以由遺產負擔為公平(最高法院108年度台上字第103號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
繼承人中之一因清償被繼承人之債務後,向其他繼承人行使內部求償權時,其他繼承人並無對之主張限定繼承之有限責任可言(最高法院108年台上字第422號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
婚姻有難以維持之重大事由,如雙方之有責程度相同,能否請求離婚?(最高法院107年度台上字第2094號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
夫妻剩餘財產之差額平均分配是否顯失公平之斟酌因素?(最高法院108年度台上字第431號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
債務人拋棄因繼承所取得之財產,債權人得否聲請法院撤銷之?「繼承權之拋棄」與「拋棄因繼承所取得之財產」二者應予區別(最高法院106年度台上字第1650號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】寵物法律案例實務
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意