設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202059 瀏覽總數:479179536
文章總數:202059 瀏覽總數:479179537
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定
只顧「揀槍」,對香港緊急方案呢
司法院公務員懲戒委員會108年度澄字第3532號管中閔懲戒案件判決說明新聞稿
使命必達的柯建銘,究竟是歐尼爾、還是田中角榮?
政治人物與企業之間的關係
一個最簡單也最困難的問題-你是誰
【林蕙瑛專欄】暴怒及侵略性的開車
法律行為之一部無效,除去無效之部分亦可成立者,其他部分應審酌其他具體情事,認為使其他部分發生效力,並不違反法律行為雙方當事人之目的者,始足當之(最高法院 108年度台上字第1317號民事判決)
全民加薪一萬元
侵權行為損害賠償請求權之時效,應視侵害行為究屬一次性抑或持續性,而分別認定其時效之起算時點(最高法院 108年度台上字第7783號民事判決)

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 票據權益專欄

【兒童及少年福利法律問題】少年到總統府開信號槍,有沒有犯法?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

「少年」到總統府開信號槍,有沒有犯法?有看新聞的都知道這件事吧。這樣有犯法嗎?犯哪一條呢?刑罰多重(註一)?


【解析】

按「本法稱少年者,謂十二歲以上十八歲未滿之人。」「左列事件,由少年法院依本法處理之︰一  少年有觸犯刑罰法律之行為者。…」分別為少年事件處理法第2條、第3條定有明文,是十二歲以上十八歲未滿之少年,有觸犯刑罰法律之行為者,由少年法院依少年事件處理法處理之。惟少年事件處理法對於公共危險罪並無規定,是刑法第173條:「放火燒燬現供人使用之住宅或現有人所在之建築物、礦坑、火車、電車或其他供水、陸、空公眾運輸之舟、車、航空機者,處無期徒刑或七年以上有期徒刑。失火燒燬前項之物者,處一年以下有期徒刑、拘役或五百元以下罰金。第一項之未遂犯罰之。預備犯第一項之罪者,處一年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金。」有其適用(註二)。從而本案,有無觸犯放火燒燬現有人所在之建築物罪,自應以是否符合刑法第173條第1項所定構成要件加以論處(註三)。至於本案中的信號槍,是否為槍砲彈藥刀械管制條例所列管之槍枝、子彈或爆裂物,而有槍砲彈藥刀械管制條例之適用,則視信號槍內有無置放爆裂物,或經改造為槍砲彈藥刀械管制條例所列管之槍枝、子彈或爆裂物而定(註四)。

 
【註解】
註一:問題來源:95年7月30日奇摩知識+首頁>社會人文>法律>生活法律>到總統府開信號槍有沒有犯法?改寫而成。
註二:少年事件處理法第1-1條:「少年保護事件及少年刑事案件之處理,依本法之規定;本法未規定者,適用其他法律。」參照。
註三:本案,臺灣臺北地方法院業於96年05月02日95年度訴字第1519號刑事判決:「甲○○放火燒燬現有人所在之建築物,未遂,處有期徒刑肆年」在案。詳情,請參該判決。
註四:原則上,信號槍僅能發射小型信號彈之用,其內所含之小型信號彈亦僅供發射產生火燄信號,以用於求救、位置標定等用途,二者並非槍砲彈藥刀械管制條例所列管之槍枝、子彈或爆裂物(最高法院96年05月16日96年度台上字第2662號刑事判決參照)。但信號槍內亦可能置放爆裂物,或經改造,仍有可能成為槍砲彈藥刀械管制條例所列管之槍枝、子彈或爆裂物(最高法院96年05月10日96年度台上字第2573號刑事判決參照)。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
必待票據基礎之原因關係確立後,法院始就此項原因關係進行實體審理時,當事人就該原因關係之成立及消滅等事項有所爭執,方適用各該法律關係之舉證責任分配原則(最高法院107年度台簡上字第27號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
媽媽嘴判決注意及監督內容個人看法 / 方承志
本票誤填日期,有效嗎? / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義1083】當三個月司機,成為二十二億男? / 楊春吉(故鄉)
支票未兌現該如何處理?超過期限又該如何處理? / 姜智逸律師
票據或股票遺失,該如何辦理公示催告與除權判決? / 姜智逸律師
支票上記載受款人名稱、禁止背書轉讓及劃有平行線意義之法律常識 / 蔡茂祥
【兒童及少年福利法律問題】少年到總統府開信號槍,有沒有犯法? / 劉孟錦.楊春吉
主張票據權利時,「利息」應從何時開始計算? / 黃育杉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意