設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:211428 瀏覽總數:552576086
文章總數:211428 瀏覽總數:552576087
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣臺北地方法院109年度聲羈字第242號立法委員等人涉嫌違反貪污治罪條例等罪嫌羈押聲請案件新聞稿
修憲是修繕房子,不是樂高遊戲
最高法院民事大法庭108年度台上大字第1719號請求確認親子關係存在事件新聞稿
你知道嗎?在台灣打稅務訴訟有多麼凶險!
倘出賣人未為與買賣契約同樣條件之通知,縱承租人知悉出賣事實而未為購買之表示,仍不得視為其放棄優先購買權(最高法院108年度台上字第1909號民事判決)
為何街頭人民要向天公伯討公道?
【林蕙瑛專欄】自兩性人際互動中學習愛情
為何行政執行下的悲劇一再重演?
勞保老年、失能年金有差額保證給付,別讓權益流失了!
強化監察權就是要迴避利益衝突
中央關門 地方開窗「2020雙城論壇」能否開創兩岸交流新局?
法官不迴避,司法還會公正無私嗎?
立院還沒審查,菊姐就想上任?
香港移民紅利大家搶 台灣有資格搶嗎?
為何行政執行下的悲劇一再重演?
香港國安法是照妖鏡
累犯不可概予加重刑罰了!
從人民觀點看 國民法官制與人民陪審制是一場威權與法治之爭
養小鬼、佔缺、漂白
戀戀碧潭
『組織犯罪條例適用及減刑之探討』 法制座談會
司法院109年第六次人事審議委員會決議
台灣價值不可成絕響

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 票據權益專欄

支票未兌現該如何處理?超過期限又該如何處理?

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


案例事實 

志發向大明公司買了一批貨物,並開了一張面額為30萬元的支票給大明公司作為貨款,事後大明公司向崇志買了一批貨,為了支付崇志貨款,把這張支票背書轉讓給崇志,而崇志在發票日當日(即一般所謂到期日)將支票存入銀行,卻因存款不足遭到退票,崇志很生氣,想要向志發或大明公司要回這30萬元,請問他該怎麼做?
 

解析

    支票未兌現該如何處理?

    就本案來說,支票的發票人是志發,背書人是大明公司,如果崇志想要對發票人與背書人主張票據上權利,必須要進行票據保全程序後,才能進行。一般來說票據保全程序有以下兩點:

一、按期提示。

    依票據法第132條規定,執票人崇志應按支票的提示期限為付款提示,這是很重要的動作,如果在提示期限後才提示,執票人就喪失對背書人的追索權。

二、取得退票理由單。

    崇志在期限內提示而遭退票,應向銀行索取退票理由單。

    在崇志踐行票據保全程序後,就可以對發票人志發與背書人大明公司行使追索權,常見的追索權行使是以(1)支付命令;(2)提起民事訴訟程序。
 

    支票超過期限該如何處理?

    行使支票的權利是有期限的限制,依票據法第22條規定,崇志應於發票日起算一年內像發票人也就是志發行使支票的權利,至於背書人部分,應自做成拒絕證書起算四個月內,向背書人大明公司行使支票的權利。

    正因為支票權利的行使有期限限制,如果崇志沒有在期限內行使權利,則該支票關係則因時效而消滅,也就是說,崇志無法以該支票向發票人志發以及背書人大明公司行使權利了。

    應注意的是,不能主張票據權利,但是崇志與大明公司之間還是有買賣關係存在,崇志可以上法院提起民事訴訟,向大明公司要回這筆貨款,只是崇志必須向法官說明他們之間的買賣契約關係並提出證據加以佐證,不能單憑一張支票就向大明公司要錢。但崇志對志發就無法主張權利了。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
必待票據基礎之原因關係確立後,法院始就此項原因關係進行實體審理時,當事人就該原因關係之成立及消滅等事項有所爭執,方適用各該法律關係之舉證責任分配原則(最高法院107年度台簡上字第27號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
媽媽嘴判決注意及監督內容個人看法 / 方承志
本票誤填日期,有效嗎? / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義1083】當三個月司機,成為二十二億男? / 楊春吉(故鄉)
支票未兌現該如何處理?超過期限又該如何處理? / 姜智逸律師
票據或股票遺失,該如何辦理公示催告與除權判決? / 姜智逸律師
支票上記載受款人名稱、禁止背書轉讓及劃有平行線意義之法律常識 / 蔡茂祥
【兒童及少年福利法律問題】少年到總統府開信號槍,有沒有犯法? / 劉孟錦.楊春吉
主張票據權利時,「利息」應從何時開始計算? / 黃育杉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(五)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意