設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202182 瀏覽總數:480058372
文章總數:202182 瀏覽總數:480058373
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



族群政策的參與──不要抹黑我是民進黨御用學者
新政黨之間的協調與合作的可能
財政部核釋「所得稅法」有關個人交易因受遺贈取得之房屋土地課徵所得稅規定
司法院有關公務員懲戒委員會委員長石木欽涉及不當行為案新聞稿
【林蕙瑛專欄】喝酒會導致有傷害性的酒後互動
規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定
只顧「揀槍」,對香港緊急方案呢
司法院公務員懲戒委員會108年度澄字第3532號管中閔懲戒案件判決說明新聞稿
使命必達的柯建銘,究竟是歐尼爾、還是田中角榮?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 票據權益專欄

支票未兌現該如何處理?超過期限又該如何處理?

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


案例事實 

志發向大明公司買了一批貨物,並開了一張面額為30萬元的支票給大明公司作為貨款,事後大明公司向崇志買了一批貨,為了支付崇志貨款,把這張支票背書轉讓給崇志,而崇志在發票日當日(即一般所謂到期日)將支票存入銀行,卻因存款不足遭到退票,崇志很生氣,想要向志發或大明公司要回這30萬元,請問他該怎麼做?
 

解析

    支票未兌現該如何處理?

    就本案來說,支票的發票人是志發,背書人是大明公司,如果崇志想要對發票人與背書人主張票據上權利,必須要進行票據保全程序後,才能進行。一般來說票據保全程序有以下兩點:

一、按期提示。

    依票據法第132條規定,執票人崇志應按支票的提示期限為付款提示,這是很重要的動作,如果在提示期限後才提示,執票人就喪失對背書人的追索權。

二、取得退票理由單。

    崇志在期限內提示而遭退票,應向銀行索取退票理由單。

    在崇志踐行票據保全程序後,就可以對發票人志發與背書人大明公司行使追索權,常見的追索權行使是以(1)支付命令;(2)提起民事訴訟程序。
 

    支票超過期限該如何處理?

    行使支票的權利是有期限的限制,依票據法第22條規定,崇志應於發票日起算一年內像發票人也就是志發行使支票的權利,至於背書人部分,應自做成拒絕證書起算四個月內,向背書人大明公司行使支票的權利。

    正因為支票權利的行使有期限限制,如果崇志沒有在期限內行使權利,則該支票關係則因時效而消滅,也就是說,崇志無法以該支票向發票人志發以及背書人大明公司行使權利了。

    應注意的是,不能主張票據權利,但是崇志與大明公司之間還是有買賣關係存在,崇志可以上法院提起民事訴訟,向大明公司要回這筆貨款,只是崇志必須向法官說明他們之間的買賣契約關係並提出證據加以佐證,不能單憑一張支票就向大明公司要錢。但崇志對志發就無法主張權利了。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
必待票據基礎之原因關係確立後,法院始就此項原因關係進行實體審理時,當事人就該原因關係之成立及消滅等事項有所爭執,方適用各該法律關係之舉證責任分配原則(最高法院107年度台簡上字第27號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
媽媽嘴判決注意及監督內容個人看法 / 方承志
本票誤填日期,有效嗎? / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義1083】當三個月司機,成為二十二億男? / 楊春吉(故鄉)
支票未兌現該如何處理?超過期限又該如何處理? / 姜智逸律師
票據或股票遺失,該如何辦理公示催告與除權判決? / 姜智逸律師
支票上記載受款人名稱、禁止背書轉讓及劃有平行線意義之法律常識 / 蔡茂祥
【兒童及少年福利法律問題】少年到總統府開信號槍,有沒有犯法? / 劉孟錦.楊春吉
主張票據權利時,「利息」應從何時開始計算? / 黃育杉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】寵物法律案例實務
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意