設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:208081 瀏覽總數:526993554
文章總數:208081 瀏覽總數:526993555
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



團結一心才有防疫法學
【林蕙瑛專欄】價值觀的差異問題
註記境管台胞違法嗎?
青年做頭家不是嗆聲,而是學習謙卑說服
武漢肺炎可能後遺症與勞保失能
【林蕙瑛專欄】暗戀的滋味
匹夫觀點- 陰魂不散的台灣無薪假
都是“口罩無用論”惹的禍?
公寓大廈共有人將自己分管範圍,同意他人使用收益者,該他人是否無權占有?
能否僅以建築法或建築技術上之規定為酌定鄰地通行事項之基礎?
【林蕙瑛專欄】對性愛感情的標準比較寬鬆
習慣法於形式法論證過程中的補充性—觀察法律適用脈絡中抽象概念充實之過程
刑法第356條損害債權罪之行為主體為「將受強制執行之際的債務人」,而非泛指一般債務人,屬純正身分犯
【林蕙瑛專欄】同性戀或異性戀的戀情
從疫病防治回看「宗教自由」之界限
【勞保言語失能】言語吞嚥機能適用胸腹部強制退保嗎?
關於醫師法第28條所稱醫療業務及醫療行為之闡釋及責任
蔡英文陳時中都不是帝王,修法才是王道
享有親權之人,得否為刑法第241條第1項、第3項之和誘未滿十六歲之男女,以略誘論之犯罪主體?
【林蕙瑛專欄】友誼沒有信任與寬容,是經不起考驗的
除案情複雜難以查明者外,行政訴訟事實審法院應依其查明事證核實確認,在納稅者聲明不服之範圍內定其數額,亦即以課稅處分為審理及判決對象
司法院大法官釋字第790號解釋摘要-栽種大麻罪案

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 企業法律 > 企業法務

老闆可以隨意監看我的E-MAIL與MSN內容嗎?

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


案例事實

小恩在公司裡受的鳥氣,最近又多一樁。

昨天下班前被老闆找去面談,老闆說他知道小恩用公司的E-MAIL信箱寫信給朋友批評上司,而且在上班時間用MSN跟別人聊天時也說老闆壞話,老闆警告小恩如果下次再被他發現,就準備回家吃自己。

下班後小恩心裡實在很嘔,朋友告訴小恩,老闆不可以隨便檢查員工的E-MAIL與MSN,他想知道老闆的行為是不是合法呢?

 
解析

網路已逐漸成為企業經營必備的工具,許多公司都是以EMAIL與客戶對談,而公司內部的溝通也大多以E-MAIL或是在MSN上進行,但是企業電子化的結果,卻引來更多的法律問題。雖然企業提供電子郵件或MSN平台供員工使用,但是老闆透過系統監視員工的信件或MSN的對話內容,這樣的行為到底合不合法?

網際網路溝通的方式非常簡便,公司重要的文件資料、數據等營業秘密,只要用滑鼠輕鬆點一下就可以透過網路加以傳播,為了保障公司的權益,老闆監視員工上班的一舉一動,以確認員工有沒有在摸魚或是透過電腦網路做侵害公司權益的事情,似乎是有必要的,但是員工的E-MAIL與MSN對話內容,是屬於員工的隱私權範圍,稍有不慎,老闆的監看行為將侵害員工隱私權,甚至於涉犯刑法第315之一的妨害秘密罪。

依目前法院的見解,是以「員工對於電子郵件(或MSN)通訊有沒有自我隱私的合理期待」作為判斷標準(台灣台北地方法院91年度勞訴字第139號判決參照),如果員工對於電子郵件或MSN等通訊內容有自我隱私的期待,老闆的監看行為可能就違法了;如果員工沒有自我隱私的期待,且法律沒有明文禁止老闆不能監視,則那麼老闆的監看行為就不違法。

至於「合理期待」該如何判斷?一般來說,公司對於員工使用公司電腦寄發電子郵件或者使用MSN,透過公告或告知員工公司的監視政策(例如:在工作規則中告知,或者在開會的時候告知……等),此時員工就會知道自己的E-MAIL與MSN對話內容並不是隱私,此時就不能主張自己的隱私權被侵害。

反過來說,如果老闆沒有明確告知員工公司有監視政策,也沒有得到員工的同意,此時法員工會合理期待E-MAIL與MSN對話內容是隱私權,如果老闆隨意加以監視的話,將會有可能觸犯刑法妨害秘密罪,而且民事上也算是「侵權行為」。

老闆在未經員工同意就任意即攔截、開啟員工之E-MAIL與MSN對話內容,可能構成刑法第315條之一窺視竊聽竊錄他人非公開之活動、言論或談話,得處三年以下有期徒刑、拘役或三萬元以下罰金;員工也可依民法第18條第1項規定:「人格權受侵害時,得請求法院除去其侵害﹔有受侵害之虞時,得請求防止之」,請求法院排除老闆的監看行為;如果員工認為老闆間看員工的E-MAIL與MSN對話內容,導致員工受有侵害,可依據民法第184條侵權行為之規定,請求財產上的損害賠償以及民法第195條第1項規定,請求非財產上之損害賠償(慰撫金)。


您應該知道的法律常識

公司監看員工的E-MAIL與MSN對話內容,固然有其必要性,但是應避免侵害員工隱私權益,最好的解決辦法就是在僱傭契約或是工作規則內,說明公司得監看E-MAIL與MSN對話內容的範圍,讓雙方都有明確的權利義務規範,避免日後發生爭議。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
未分配盈餘轉投資抵免稅重大問題 / 方承志
家族企業未來發展怎麼處理? / 方承志
獨董要付上市公司連帶法律責任嗎? / 方承志
控股子公司虧損處理問題 / 方承志
「收購(散股)股票委託書」是什麼意思? / 方承志
總經理適合兼任董事權益問題? / 方承志
呆帳金額之比重,自應與上巿、上櫃公司每季之營收、盈虧金額為比較,以判斷上巿、上櫃公司在財務報告或財務業務文件就備抵呆帳金額為隱匿或虛偽情事,對該股票價格有無影響(最高法院105年度臺上字第49號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
只要系爭授權人買進股票時不知該股票正受人為操縱,以遭人為扭曲之價格買進,其買進決策與操縱行為間即有因果關係(最高法院105年度臺上字第1904號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
台灣新修正公司法允許新創企業一股多權 / 簡榮宗律師
民營化魔咒-台灣國防科技公司釋股民營的另類真相(四) / 侯武勇教授
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意