設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:211556 瀏覽總數:553692468
文章總數:211556 瀏覽總數:553692469
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



民主雖以法治為基礎 法治應以人權為保障 人權要以良心為依歸
【林蕙瑛專欄】邀請小孩好友同行渡假費用之分攤
員工犯罪,還能請領退休金嗎?
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:物權法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(109年9月1日開課)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-2期課程:刑事訴訟法案例實務(下)(講師:劉孟錦 律師)(109年9月2日開課)
教育部修正「校園霸凌防制準則」
商業事件審理法、智慧財產及商業法院組織法自110年7月1日施行新聞稿
臺灣臺北地方法院109年度聲羈字第242號立法委員等人涉嫌違反貪污治罪條例等罪嫌羈押聲請案件新聞稿
修憲是修繕房子,不是樂高遊戲
最高法院民事大法庭108年度台上大字第1719號請求確認親子關係存在事件新聞稿
你知道嗎?在台灣打稅務訴訟有多麼凶險!
倘出賣人未為與買賣契約同樣條件之通知,縱承租人知悉出賣事實而未為購買之表示,仍不得視為其放棄優先購買權(最高法院108年度台上字第1909號民事判決)
為何街頭人民要向天公伯討公道?
【林蕙瑛專欄】自兩性人際互動中學習愛情
為何行政執行下的悲劇一再重演?
勞保老年、失能年金有差額保證給付,別讓權益流失了!
強化監察權就是要迴避利益衝突
中央關門 地方開窗「2020雙城論壇」能否開創兩岸交流新局?
法官不迴避,司法還會公正無私嗎?
立院還沒審查,菊姐就想上任?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 企業法律 > 企業法務

老闆可以隨意監看我的E-MAIL與MSN內容嗎?

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


案例事實

小恩在公司裡受的鳥氣,最近又多一樁。

昨天下班前被老闆找去面談,老闆說他知道小恩用公司的E-MAIL信箱寫信給朋友批評上司,而且在上班時間用MSN跟別人聊天時也說老闆壞話,老闆警告小恩如果下次再被他發現,就準備回家吃自己。

下班後小恩心裡實在很嘔,朋友告訴小恩,老闆不可以隨便檢查員工的E-MAIL與MSN,他想知道老闆的行為是不是合法呢?

 
解析

網路已逐漸成為企業經營必備的工具,許多公司都是以EMAIL與客戶對談,而公司內部的溝通也大多以E-MAIL或是在MSN上進行,但是企業電子化的結果,卻引來更多的法律問題。雖然企業提供電子郵件或MSN平台供員工使用,但是老闆透過系統監視員工的信件或MSN的對話內容,這樣的行為到底合不合法?

網際網路溝通的方式非常簡便,公司重要的文件資料、數據等營業秘密,只要用滑鼠輕鬆點一下就可以透過網路加以傳播,為了保障公司的權益,老闆監視員工上班的一舉一動,以確認員工有沒有在摸魚或是透過電腦網路做侵害公司權益的事情,似乎是有必要的,但是員工的E-MAIL與MSN對話內容,是屬於員工的隱私權範圍,稍有不慎,老闆的監看行為將侵害員工隱私權,甚至於涉犯刑法第315之一的妨害秘密罪。

依目前法院的見解,是以「員工對於電子郵件(或MSN)通訊有沒有自我隱私的合理期待」作為判斷標準(台灣台北地方法院91年度勞訴字第139號判決參照),如果員工對於電子郵件或MSN等通訊內容有自我隱私的期待,老闆的監看行為可能就違法了;如果員工沒有自我隱私的期待,且法律沒有明文禁止老闆不能監視,則那麼老闆的監看行為就不違法。

至於「合理期待」該如何判斷?一般來說,公司對於員工使用公司電腦寄發電子郵件或者使用MSN,透過公告或告知員工公司的監視政策(例如:在工作規則中告知,或者在開會的時候告知……等),此時員工就會知道自己的E-MAIL與MSN對話內容並不是隱私,此時就不能主張自己的隱私權被侵害。

反過來說,如果老闆沒有明確告知員工公司有監視政策,也沒有得到員工的同意,此時法員工會合理期待E-MAIL與MSN對話內容是隱私權,如果老闆隨意加以監視的話,將會有可能觸犯刑法妨害秘密罪,而且民事上也算是「侵權行為」。

老闆在未經員工同意就任意即攔截、開啟員工之E-MAIL與MSN對話內容,可能構成刑法第315條之一窺視竊聽竊錄他人非公開之活動、言論或談話,得處三年以下有期徒刑、拘役或三萬元以下罰金;員工也可依民法第18條第1項規定:「人格權受侵害時,得請求法院除去其侵害﹔有受侵害之虞時,得請求防止之」,請求法院排除老闆的監看行為;如果員工認為老闆間看員工的E-MAIL與MSN對話內容,導致員工受有侵害,可依據民法第184條侵權行為之規定,請求財產上的損害賠償以及民法第195條第1項規定,請求非財產上之損害賠償(慰撫金)。


您應該知道的法律常識

公司監看員工的E-MAIL與MSN對話內容,固然有其必要性,但是應避免侵害員工隱私權益,最好的解決辦法就是在僱傭契約或是工作規則內,說明公司得監看E-MAIL與MSN對話內容的範圍,讓雙方都有明確的權利義務規範,避免日後發生爭議。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
未分配盈餘轉投資抵免稅重大問題 / 方承志
家族企業未來發展怎麼處理? / 方承志
獨董要付上市公司連帶法律責任嗎? / 方承志
控股子公司虧損處理問題 / 方承志
「收購(散股)股票委託書」是什麼意思? / 方承志
總經理適合兼任董事權益問題? / 方承志
呆帳金額之比重,自應與上巿、上櫃公司每季之營收、盈虧金額為比較,以判斷上巿、上櫃公司在財務報告或財務業務文件就備抵呆帳金額為隱匿或虛偽情事,對該股票價格有無影響(最高法院105年度臺上字第49號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
只要系爭授權人買進股票時不知該股票正受人為操縱,以遭人為扭曲之價格買進,其買進決策與操縱行為間即有因果關係(最高法院105年度臺上字第1904號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
台灣新修正公司法允許新創企業一股多權 / 簡榮宗律師
民營化魔咒-台灣國防科技公司釋股民營的另類真相(四) / 侯武勇教授
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意