設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202947 瀏覽總數:487972452
文章總數:202947 瀏覽總數:487972453
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



網路下注是不是賭博罪?
儒林外史,官場現形記和二十年目睹之怪現狀
從事保險業務招攬事務之約定,其性質勞動契約抑或承攬契約?(臺灣臺中地方法院108年度勞訴字第125號民事判決)
【林蕙瑛專欄】談情說愛手機功不可沒,分手時也是一則簡訊說沒感覺了
憲政改革的可能走向
檢舉或查獲違規菸酒案件獎勵辦法修正後,檢舉人獎勵金的給獎比率提高為多少
規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
蔡英文的「中華民國台灣」就是與虎謀皮
荷蘭殖民統治下的印尼
無關蔡英文!
選舉的自由是基本的人權
1988年以前,全世界我最不了解的地方是大陸!
向彭文正,賀德芬致敬!
庶民萬歲!生命共同體大團結!
【林蕙瑛專欄】發展三贏的局面
租屋新制「包租轉租契約」懶人包
獨立之道、路迢迢,建國之夢、夜漫漫
Albert Camus(1913~1960),"Le mythe de Sisphe"薛西佛師的“”盤石“”
國民黨和韓國瑜,不要再跪求郭台銘了!太難看了!
郭台銘的缺點:沒有好好讀論語!

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】勞務採購中,勞保費之調整?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

101年度勞務採購(100年12月間招標),因勞保費率調整,依據契約內容:「(五)廠商履約遇有下列政府行為之一,致履約費用增加或減少者,契約價金得予調整:1.政府法令之新增或變更。2.稅捐或規費之新增或變更。3.政府公告、公定或管制價格或費率之變更。」向機關請款;但機關回覆勞工保險法第十三條:「本保險之保險費,依被保險人當月投保薪資及保險費率計算。普通事故保險費率,為被保險人當月投保薪資百分之七點五至百分之十三;本條例中華民國九十七年七月十七日修正之條文施行時,保險費率定為百分之七點五,施行後第三年調高百分之零點五,其後每年調高百分之零點五至百分之十,並自百分之十當年起,每兩年調高百分之零點五至上限百分之十三。但保險基金餘額足以支付未來二十年保險給付時,不予調高。」,為預告調整費屬於廠商報價風險內不應請款;請問,可否有相關法條可依據?


【解析】

按本案縱約定:「(五)廠商履約遇有下列政府行為之一,致履約費用增加或減少者,契約價金得予調整:1.政府法令之新增或變更。2.稅捐或規費之新增或變更。3.政府公告、公定或管制價格或費率之變更。」,民法第227-2條縱規定「契約成立後,情事變更,非當時所得預料,而依其原有效果顯失公平者,當事人得聲請法院增、減其給付或變更其他原有之效果。前項規定,於非因契約所發生之債,準用之。」。

惟勞工保險條例第13條係規定「本保險之保險費,依被保險人當月投保薪資及保險費率計算。普通事故保險費率,為被保險人當月投保薪資百分之七點五至百分之十三;本條例中華民國九十七年七月十七日修正之條文施行時,保險費率定為百分之七點五,施行後第三年調高百分之零點五,其後每年調高百分之零點五至百分之十,並自百分之十當年起,每兩年調高百分之零點五至上限百分之十三。但保險基金餘額足以支付未來二十年保險給付時,不予調高。…」,可見勞工保險費之調整及調整量,並非契約成立時不能預料,依民法第227-2條之規定,請求增減其給付或變更其他原有之效果,自屬無理。

又現行勞工保險條例第13條係自九十九年一月一日施行至今(http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawHistory.aspx?PCode=N0050001沿革),本案則係101年度勞務採購(100年12月間招標),而且「勞工保險費也非稅捐或規費」,自難謂本案係屬「政府法令之新增或變更」或「稅捐或規費之新增或變更」或「政府公告、公定或管制價格或費率之變更」情形之一,而得依前揭約定,調整契約價金。

所以,接下來,本案廠商可能只有試圖以「公平合理原則」去調整(因本案,從所揭題意,尚無法瞭解其他事實,所以本文無法論斷之,只好由本案廠商或機關自行去思考判斷了),並依政府採購法第85-1條:「機關與廠商因履約爭議未能達成協議者,得以下列方式之一處理:一、向採購申訴審議委員會申請調解。二、向仲裁機構提付仲裁。」之規定,於未能與機關達成協議後,向採購申訴審議委員會申請調解或向仲裁機構提付仲裁了。

另外,行政院公共工程委員會九十九年十二月二十三日工程企字第○九九○○四五二七四○號函:「主旨:關於臺北市政府函詢機關辦理勞動派遣勞務採購案件,部分項目採固定金額給付之執行疑義,本會意見如說明,請 查照。二、機關依「行政院運用勞動派遣應行注意事項」第4點第2款規定,將勞工保險費用於招標時列為固定金額,不列入投標廠商之報價範圍者,茲以機關需求人力10名,擬支付派遣勞工薪資每名新臺幣24,000元為例,説明機關可於招標文件預為載明如下之作業機制(請參見附件):(一)派遣勞工薪資(內含勞工依法自行負擔之勞、健保費用)、連同廠商應負擔之勞工保險費、積欠工資墊償基金、健保費及勞工退休金(由機關按給付勞工薪資依招標當時勞動法令規定標準費率計算),均採固定費用,由機關於招標文件預為載明,無需廠商報價;並規定廠商僅就「管理費用」(包括廠商管理費、風險、利潤及其他員工福利支出等)報價,再就上開費用總額計算「營業稅」,合計為廠商報價,以決定標序。(二)決標後,以上開機關預設固定費用及廠商報價合計為契約價金,由機關支付廠商(營業稅依實際發生金額計算)。惟得標廠商依契約約定派遣至機關服務之勞工,如因其年齡或身分條件屬依法免投勞健保、依法免繳納勞工退休金等費用,或廠商未依法為其勞工投保、繳納各該費用者,該項費用於給付時扣除,不另支付廠商。」所建議「將勞工保險費用於招標時列為固定金額,不列入投標廠商之報價範圍者」;以及行政院公共工程委員會九十九年五月十七日工程企字第○九九○○一六○九四○號函:「主旨:關於全民健康保險費率調漲後,採購契約價金是否得予調整之執行疑義,復如說明,請 查照。二、關於99年4月1日起全民健康保險費率,由原費率4.55%調整為5.17%乙節,係屬採購契約要項第38點第1項所定行為,應由機關就廠商請求之事實、理由及契約約定事項,本於權責核處。」所揭示「全民健康保險費率調漲」問題、勞工保險局九十八年三月六日承保新字第○九八一○○六二五六○號函:「主旨:關於承攬商僱用當地民眾以履行勞務採購契約,如該等民眾已投保農民保險,該承攬商是否仍應為渠等辦理勞工保險、就業保險及提繳勞工退休金乙案,復如說明,請 查照。二、依照規定,年滿15歲以上,60歲以下,受僱於僱用員工滿5人以上之工廠、農場、牧場、公司、行號等事業單位之員工,應以其雇主為投保單位參加勞工保險為被保險人。而受僱於僱用員工未滿5人之前開事業單位,雖非勞工保險之強制投保單位,仍得以自願投保方式為員工申報參加勞工保險,如不願參加勞工保險,則應為員工申報參加就業保險,以保障員工權益。如延遲不辦,依規定將有相關罰則之適用,勞工發生保險事故時所受之損失,亦應由僱用單位負責賠償。受僱用已具農保身分者,仍應依規定辦理加保。三、又承攬商如為適用勞動基準法之事業單位,無論僱用之員工是否已投保農民保險,皆應為其提繳勞工退休金。四、本案相關法令規定如下:(一)依照勞工保險條例第6條規定略以,年滿15歲以上,60歲以下,受僱於僱用勞工5人以上之公、民營工廠、農場、牧場、林場、茶場、公司、行號之員工,均應以其雇主為投保單位參加勞工保險為被保險人,屬強制投保對象。同條例第8條規定,受僱於第6條第1項各款規定各業以外之員工及受僱於僱用未滿5人之第6條第1項第1款至第3款規定各業之員工,得準用本條例之規定參加勞工保險,屬自願投保對象。又依照行政院勞工委員會81年8月8日臺81勞保2字第24745號函示規定略以,僱用已具農保身分者,仍應依勞工保險條例規定辦理加保。(二)另依照就業保險法第5條規定,年滿15歲以上,60歲以下,受僱之本國籍員工,應以其雇主為投保單位,參加就業保險為被保險人,亦屬強制投保對象。(三)依照農民健康保險條例第6條規定略以:「農民除應參加或已參加軍人保險、公教人員保險或勞工保險者外,應參加本保險為被保險人。…已參加本保險者,再參加前項所列其他保險時,應自本保險退保。但僅再參加勞工保險職業災害保險者或於農暇之餘從事非農業勞務工作再參加勞工保險者,不在此限。依前項但書規定同時參加本保險及勞工保險或其職業災害保險者,發生同一保險事故而二保險皆得請領保險給付時,僅得擇一領取;其自本保險退保者,退還期前繳納之保險費,不受第13條第2項規定限制。第2項農暇之餘從事非農業勞務工作之認定標準,由中央農業主管機關定之。」(四)依照勞工退休金條例第6、7、14條規定略以,雇主應為適用勞動基準法之本國籍勞工,按月提繳不低於勞工每月工資6% 之退休金儲存至本局設立之勞工退休金個人專戶。」、行政院公共工程委員會九十七年十月十四日工程企字第○九七○○四二三四七○號函:「主旨:重申機關辦理人力派遣性質之勞務採購案件,請參考本會96年12月10日增修之「勞務採購契約範本」與廠商訂定契約,以加強保障勞工權益,請 查照並轉知所屬(轄)機關。說明:一、為督促勞務採購之得標廠商落實勞動法令,以保障受僱勞工權益,本會已於96年12月10日以工程企字第09600501040號函修正發布「勞務採購契約範本」供各機關參辦,電子檔並已公開於本會網站。依該增修契約範本第5條第1款第4目之(5)、第8條第17款及第16條第1款第13目規定,機關如發現廠商對其派至機關提供勞務之受僱勞工,未依法投保勞工保險、就業保險、全民健康保險、繳納前述保險費及提繳勞工退休金者,得視個案情形通知廠商限期改正、暫停給付價金、終止契約或解除契約,並通知目的事業主管機關依法處理。二、另為提醒投標廠商切實遵守勞動法令規定,善盡雇主責任,為其派至機關提供勞務之受僱勞工投保勞健保、就業保險及依規定繳納前述保險費及提繳勞工退休金,本會另已擬具投標廠商切結書格式,以97年4月11日工程企字第09700152520號函頒各機關參辦(公開於本會網站)。」所揭示之意旨,亦須注意。

實務上,最高法院九十八年度台上字第一四0號民事判決:「查原審既認定遊艇港工程合約係於九十年二月二十三日簽訂,九十四年十二月二十四日完工,且列出適用情事變更原則之要件,更謂不能排除情事變更規定之適用,卻以行政院主計處所編「營造工程物價指數」表中,九十一年至九十三年間之營造工程物價指數因金屬製品類原料物價飆漲而上漲,上訴人應得預測為由,認無情事變更原則之適用,忽略該合約係簽訂於九十年二月間即上開物價飆漲前之事實,已嫌率斷。況對於遊艇港工程是否符合所列情事變更原則適用要件,並未詳加研求及論述,即謂無該原則之適用,亦屬難昭折服。其次,兩造遊艇港工程合約中,固於第六條第四項就「契約價金應予調整之項目」予以明文約定,原審並認定「物價變動」尚非上開應予調整項目之一。然觀之上開條項所列舉「政府法令之新增或變更」等三款事由,似為一般價金調整項目之約定,與「物價調整」之約定,究有不同。果爾,則能否因之逕謂其無物價指數調整之適用?不無疑問。又遍閱該契約全文,未見原審所認定:該合約訂有「本契約如遇物價波動時廠商不得因此要求調整單價或賠償損失」之條款,亦有認定事實與卷內資料不符之違法。茲行政院為因應鋼筋等營建材料非預期性大幅上漲,就中央機關已訂約工程既訂頒「九十二年調整原則」及「九十三年調整原則」,就不可預料之營建材料物價上漲,基於衡平原則,於契約約定之外,在一定條件下,准予廠商要求辦理工程款調整,倘本件遊艇港工程合約符合「九十三年調整原則」規定之調整範圍及要件,且無予以排除之特約,得否猶謂上訴人不得請求增訂「請求加列條款」及按物價調整之金額,尤非無再進一步推求之必要。」之意旨,亦有探究之價值,併予敘明,供大家研究參考。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
定作人於工作未完成前,行使契約終止權不合於法律規定者,應僅不生契約終止之效果,無從逕轉換為民法第五百十一條所稱之定作人任意終止契約之意思表示(最高法院105年台上字第820號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
工程設計、發包(不含訂約)監造契約之定性(最高法院104年度台上字第1423號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
政府採購法第92條所處罰對象於廠商為獨資商號時,應限縮於負責人以外之其他代理人、受雇人或從業人員於執行業務行為,涉有違反政府採購法之相關刑責時,始得依據該條之規定另對廠商科以罰金 (臺灣高等法院104年度上易字第2426號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意