設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:203091 瀏覽總數:489210494
文章總數:203091 瀏覽總數:489210495
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



時代潮流下的平台經濟發展
忘了自己是小黨出身--賴神「小黨監督大黨無用論」的謬誤  
香港瘟疫病毒——蒙面邪惡暴力(HKS),迅速傳染全球!
保險業務員為其所屬保險公司從事保險招攬業務而訂立之勞務契約,其選擇之契約類型是否為勞動基準法所稱勞動契約之判斷標準(最高行政法院108年度判字第407號判決)
「本票」有必要廢除嗎?
民進黨的派系之爭
政治口號不能拿來當飯吃
【林蕙瑛專欄】語言虐待與暴力行為
民進黨的派系之爭
網路下注是不是賭博罪?
儒林外史,官場現形記和二十年目睹之怪現狀
從事保險業務招攬事務之約定,其性質勞動契約抑或承攬契約?(臺灣臺中地方法院108年度勞訴字第125號民事判決)
【林蕙瑛專欄】談情說愛手機功不可沒,分手時也是一則簡訊說沒感覺了
憲政改革的可能走向
檢舉或查獲違規菸酒案件獎勵辦法修正後,檢舉人獎勵金的給獎比率提高為多少
規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
蔡英文的「中華民國台灣」就是與虎謀皮
荷蘭殖民統治下的印尼
無關蔡英文!
選舉的自由是基本的人權

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】後續擴充條款,是否只要置於投標須知,而不用加入契約書本文中?

文 / 劉孟錦律師
【台灣法律網】


【問題】

有關後續擴約條款是否有建議的範本字句可參考(例如金額、數量、期間、價金給付條件是否有什麼規定或限制)?因為怕寫錯了;後續擴充條款是否只要放置於投標須知即可而不用加入契約書本文中?


【解析】

按依政府採購法第22條第1項第7款:「機關辦理公告金額以上之採購,符合下列情形之一者,得採限制性招標:七、原有採購之後續擴充,且已於原招標公告及招標文件敘明擴充之期間、金額或數量者。」、第23條:「未達公告金額之招標方式,在中央由主管機關定之;在地方由直轄市或縣(市)政府定之。地方未定者,比照中央規定辦理。」、中央機關未達公告金額採購招標辦法第2條第1項第1款:「未達公告金額採購之招標,其金額逾公告金額十分之一者,得以下列方式之一辦理:一、符合本法第二十二條第一項第一款至第十五款所定情形之一者,得採限制性招標。」之規定,機關辦理原有採購之後續擴充,屬中央或地方未訂,而且後續擴充之採購金額在公告金額以上或未達公告金額但逾公告金額十分之一,並已於原有採購之原招標公告及招標文件均敘明「擴充之期間、金額或數量」其中之一者,得採限制性招標,惟(一)「擴充之期間、金額或數量」仍應符合政府採購法第6條第1項明定之「公平合理原則」(二)原有採購之「原招標公告」及「招標文件」,均應敘明「擴充之期間、金額或數量」其中之一(蓋其係規定「或」而非「且」或「及」),也應注意。

至於後續擴充條款,「採購金額及後續擴充:(一)原有採購:採總包價法。服務費用上限為新台幣429,046元。實際費用之核支,逾2,000平方公尺以上,不足5,000平方公尺者,面積2,000平方公尺基本費用為468,000元,逾2,000平方公尺部分,每增加1平方公尺,增加40元,每減少1平方公尺,減少40元。但減少以至於未足2,000平方公尺但逾600平方公尺者,600平方公尺基本費用為300,000元,逾600平方公尺部分,每減少1平方公尺,減少120元【前開所列之服務費用包括辦理本契約服務工作所需之一切費用,包括完成契約所須全部材料、人工、設備及履約必需之費用在內 (含報告書編印及光碟片製作)、工資(含試驗檢測費用等)、交通費(離島及偏遠地區之交通費及住宿費得另行議定)、保險費、勞安費、管理費、稅金。採固定費率決標,不隨物價指數調整】。(二)後續擴充:1.後續擴充範圍為補強規劃、設計及監造。數量為1式。年度為100年度至102年度。2.後續擴充費用之核支,工程決標價在500萬以下者為工程決標價之6.7%;工程決標價逾500萬但未達2500萬部分為工程決標價之5.6%;工程決標價逾2500萬但未達1億部分為工程決標價之4.5%;工程決標價逾1億但未達5億部分為工程決標價之3.4%【前開工程決標價,指工程完成時之實際施工費。但不包括規費、規劃費、設計費、監造費、專案管理費、營業稅、土地及權利費用、法律費用、甲方所需工程管理費、乙方辦理工程之各項利息、保險費】。3.其餘詳如「委託技術服務勞務採購契約」。」可供參考。

電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Law104@gmail.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

 

 

本單元最新10篇文章
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
定作人於工作未完成前,行使契約終止權不合於法律規定者,應僅不生契約終止之效果,無從逕轉換為民法第五百十一條所稱之定作人任意終止契約之意思表示(最高法院105年台上字第820號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
工程設計、發包(不含訂約)監造契約之定性(最高法院104年度台上字第1423號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
政府採購法第92條所處罰對象於廠商為獨資商號時,應限縮於負責人以外之其他代理人、受雇人或從業人員於執行業務行為,涉有違反政府採購法之相關刑責時,始得依據該條之規定另對廠商科以罰金 (臺灣高等法院104年度上易字第2426號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意