設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202947 瀏覽總數:487981430
文章總數:202947 瀏覽總數:487981431
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



網路下注是不是賭博罪?
儒林外史,官場現形記和二十年目睹之怪現狀
從事保險業務招攬事務之約定,其性質勞動契約抑或承攬契約?(臺灣臺中地方法院108年度勞訴字第125號民事判決)
【林蕙瑛專欄】談情說愛手機功不可沒,分手時也是一則簡訊說沒感覺了
憲政改革的可能走向
檢舉或查獲違規菸酒案件獎勵辦法修正後,檢舉人獎勵金的給獎比率提高為多少
規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
蔡英文的「中華民國台灣」就是與虎謀皮
荷蘭殖民統治下的印尼
無關蔡英文!
選舉的自由是基本的人權
1988年以前,全世界我最不了解的地方是大陸!
向彭文正,賀德芬致敬!
庶民萬歲!生命共同體大團結!
【林蕙瑛專欄】發展三贏的局面
租屋新制「包租轉租契約」懶人包
獨立之道、路迢迢,建國之夢、夜漫漫
Albert Camus(1913~1960),"Le mythe de Sisphe"薛西佛師的“”盤石“”
國民黨和韓國瑜,不要再跪求郭台銘了!太難看了!
郭台銘的缺點:沒有好好讀論語!

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】企晝書內保固期間有誤,可否開標後更正?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

我們碰到的問題是,我司最近參加一中研院標案,是異質採購最低標的採購案,其招標的方式是為評選標,以企劃書及簡報做為評選,由於我司於準備時,發生了一個筆誤的情形,將其保固時間誤植為一年(招標文件要求為二年),而在簡報時,在審標單位未提出時,我司特別將此筆誤情形提出並更正,且表示以招標文件為主,而最後仍以此項問題,以企劃書文件與招標文件不符,不予評分(採購法第50條第一項第二款),最後僅一留家獨家議價 (本案二家投標廠商),我們咨詢的是:於招標文件企劃書筆誤,不影響投標價格時,是否得允許廠商更正?企劃書內容與招標文件要求何則為重?如廠商已提出更正不允許廠商更正,是否有適法性問題?


【解析】

按招標文件中的各文件間、招標文件與招標公告間,難免因疏失而有不一致之情形;為解決此問題,通常會在招標須知或契約等招標文件或招標公告上,載明其間之優先效力;是本案如有載明前開優先效力,縱有前開不一致情形發生,亦可依此解決。

如未規定,就要區分歸責於誰?如是歸責於機關,確由投標廠商負其責任,則有違公平合理原則,應做有利於廠商之解釋,始符公平合理原則。即本案如有前開不一致情形,而且招標文件或招標公告上也未載明其間之優先效力,並歸責於機關,那投標廠商縱使未依規定製作投標文件,也不得依政府採購法第50條第1項第2款之規定,將該廠商視為不合格;反之,並沒有前開不一致情形,則投標廠商未依規定製作投標文件,那機關依政府採購法第50條第1項第2款之規定,將該廠商視為不合格,並非不可。

問題是,是否就此不決標予該廠商?就此,應基於政府採購法第6條第1項所明定之平等原則,就瑕疵重大與瑕疵非重大,而賦予不同之法律效果。即瑕疵重大,應不決標予該廠商,瑕疵非重大,應賦予較輕之法律效果。惟此見解,尚未被所有招標機關所接受,目前仍有招標機關未在招標文件就瑕疵重大與瑕疵非重大,而賦予不同之法律效果,以至於遇此情形,仍然依政府採購法第50條第1項第2款之規定,將該廠商視為不合格,並不決標予該廠商,產生如此糾紛。

至於是否允許廠商更正投標文件?政府採購法第33條第3項、政府採購法施行細則第32條係分別規定「機關得於招標文件中規定允許廠商於開標前補正非契約必要之點之文件。」「本法第三十三條第三項所稱非契約必要之點,包括下列事項:一、原招標文件已標示得更改之項目。二、不列入標價評比之選購項目。三、參考性質之事項。四、其他於契約成立無影響之事項。」。是機關未於招標文件中規定允許廠商於開標前補正非契約必要之點之文件,或機關已於招標文件中規定允許廠商於開標前補正非契約必要之點之文件但廠商係開標後提補正,或機關已於招標文件中規定允許廠商於開標前補正非契約必要之點之文件,而且廠商係開標前提補正但所補正者乃契約必要之點之文件,機關仍不得允許廠商補正。

從而,本案要釐清的是(一)招標文件中的各文件間、招標文件與招標公告間,是否有不一致情形(二)如有不一致情形,有無在招標須知或契約等招標文件或招標公告上,載明其間之優先效力(三)如有不一致情形,是否歸責於機關(四)招標機關有無在招標文件就瑕疵重大與瑕疵非重大,而賦予不同之法律效果(五)機關有無在招標文件中規定允許廠商於開標前補正非契約必要之點之文件(六)機關如有在招標文件中規定允許廠商於開標前補正非契約必要之點之文件,廠商係開標前或開標後提補正(七)機關如有在招標文件中規定允許廠商於開標前補正非契約必要之點之文件,廠商也係開標前提補正,但所補正者是否為非契約必要之點之文件。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
定作人於工作未完成前,行使契約終止權不合於法律規定者,應僅不生契約終止之效果,無從逕轉換為民法第五百十一條所稱之定作人任意終止契約之意思表示(最高法院105年台上字第820號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
工程設計、發包(不含訂約)監造契約之定性(最高法院104年度台上字第1423號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
政府採購法第92條所處罰對象於廠商為獨資商號時,應限縮於負責人以外之其他代理人、受雇人或從業人員於執行業務行為,涉有違反政府採購法之相關刑責時,始得依據該條之規定另對廠商科以罰金 (臺灣高等法院104年度上易字第2426號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意