設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:207956 瀏覽總數:526373544
文章總數:207956 瀏覽總數:526373545
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



武漢肺炎可能後遺症與勞保失能
【林蕙瑛專欄】暗戀的滋味
匹夫觀點- 陰魂不散的台灣無薪假
都是“口罩無用論”惹的禍?
公寓大廈共有人將自己分管範圍,同意他人使用收益者,該他人是否無權占有?
能否僅以建築法或建築技術上之規定為酌定鄰地通行事項之基礎?
【林蕙瑛專欄】對性愛感情的標準比較寬鬆
習慣法於形式法論證過程中的補充性—觀察法律適用脈絡中抽象概念充實之過程
刑法第356條損害債權罪之行為主體為「將受強制執行之際的債務人」,而非泛指一般債務人,屬純正身分犯
【林蕙瑛專欄】同性戀或異性戀的戀情
從疫病防治回看「宗教自由」之界限
【勞保言語失能】言語吞嚥機能適用胸腹部強制退保嗎?
關於醫師法第28條所稱醫療業務及醫療行為之闡釋及責任
蔡英文陳時中都不是帝王,修法才是王道
享有親權之人,得否為刑法第241條第1項、第3項之和誘未滿十六歲之男女,以略誘論之犯罪主體?
【林蕙瑛專欄】友誼沒有信任與寬容,是經不起考驗的
除案情複雜難以查明者外,行政訴訟事實審法院應依其查明事證核實確認,在納稅者聲明不服之範圍內定其數額,亦即以課稅處分為審理及判決對象
司法院大法官釋字第790號解釋摘要-栽種大麻罪案
僱用員工犯罪,僱主有連帶賠償責任
土地稅減免規則第24條第2項所為土地增值稅之減免之程序規定,能否適用於土地稅法第39條第2項前段依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,免徵土地增值稅之事件?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】依政府採購法第22條第1項第9款辦理,因一家投標而不予開標,是否有理?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

22條第1項第9款限制性招標勞務採購採購家數限制,依工程會函示工程企字第09100312010號函示僅一家應徵亦得辦理,然若機關首長及授權人因一家投標而不予開標是否有理?是否有違反法令疑義?


【解析】

按依機關辦理採購之廠商家數規定一覽表(如附件)項次十一之規定,政府採購法第22條第1項第9款至第11款之應徵廠商,無家數規定,僅一家廠商應徵,亦得辦理。而所謂「得」,或得解釋為由機關去裁量,惟此項裁量,仍應符合政府採購法第6條第2項:「辦理採購人員於不違反本法規定之範圍內,得基於公共利益、採購效益或專業判斷之考量,為適當之採購決定。」之規定。

又採購之招標規定,除違反公平合理原則等因而無效或調整其法律效果外,機關與廠商均應遵守,是本案招標規定如有「僅一家廠商應徵,亦開標」之規定,則機關因一家投標而不予開標,自無理由。反之,本案招標規定如有「須達三家以上之廠商,僅一家廠商應徵,不開標」之規定,而且該規定也未違反公平合理原則等因而無效或調整其法律效果(此規定,可能違反適正裁量原則,縱使瑕疵非屬重大,是否妥適?值得注意),那機關依此規定不予開標,應較傾向有理由(但廠商非不得依法提起異議、申訴或訴訟);但如本案招標規定係規定「依機關辦理採購之廠商家數規定一覽表辦理,或無家數規定,僅一家廠商應徵,亦得辦理」,那機關裁量不予開標,是否適法?就要看是否政府採購法第6條第2項:「辦理採購人員於不違反本法規定之範圍內,得基於公共利益、採購效益或專業判斷之考量,為適當之採購決定。」之規定了(本文較傾向其為非適正裁量,蓋一家就開標,得增進採購效率之故也)。


【附件】

法規名稱:

機關辦理採購之廠商家數規定一覽表 ( 民國 91 年 07 24 日 修正 )

 

 

 

 

┌──┬────────────┬──────────────┐
項次情形                    │家數規定                    │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │以公開招標方式辦理第一次政府採購法 (以下簡稱本法
│    │
開標。                  │四十八條第一項規定有三家以上
│    │                        │
合格廠商投標,即應開標決標。
│    │                        │
所稱三家以上合格廠商投標之定
│    │                        │
義,詳本法施行細則第五十五條
│    │                        │
                          │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │以公開招標方式辦理第二次得不受本法第四十八條第一項三
│    │
開標。                  │家廠商之限制,由招標機關決定
│    │                        │
                          │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │以公開招標方式辦理第三次無。不論金額大小均得開標。  │
│    │
以後開標。              │                            │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │公開招標,開標後合於招標如無本法第四十八條第一項各款
│    │
文件規定之廠商未達三家。情形之一,而合於招標文件規定
│    │                        │
之廠商有低於底價或評審委員會
│    │                        │
建議金額或可評定最有利標者,
│    │                        │
應即決標。                  │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │公開招標及選擇性招標之分第二階段以後之投標及開標,無
│    │
段投標或分段開標。      │廠商家數限制。              │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │公開招標及選擇性招標廢標準用本法第四十八條第二項關於
│    │
後依原招標文件重行辦理開第二次招標之規定。          │
│    │
標。                    │                            │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │以選擇性招標方式為特定個無。僅一家廠商提出資格文件亦
│    │
案辦理之資格標。        │得開標。資格審查後,應邀請所
│    │                        │
有符合資格之廠商投標。      │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │依本法第二十條第二款至第無。僅一家廠商提出資格文件亦
│    │
五款辦理選擇性招標,為建得辦理。                    │
│    │
立合格廠商名單辦理資格審│                            │
│    │
查。                    │                            │
├──┼────────────┼──────────────┤
  │依本法第二十條第一款辦理有。須六家以上廠商提出資格文
│    │
選擇性招標,為建立合格廠件方得辦理。資格合格廠商未達
│    │
商名單辦理資格審查。    │六家時,不得建立名單。名單建
│    │                        │
立後依本法施行細則第二十一條
│    │                        │
第二項之規定辦理採購。      │
├──┼────────────┼──────────────┤
○│限制性招標之比價。      │邀請二家以上廠商比價,僅一家
│    │                        │
廠商投標,得當場改為議價辦理
│    │                        │ (
本法施行細則第十九條  │
├──┼────────────┼──────────────┤
一一本法第二十二條第一項第九無。僅一家廠商應徵,亦得辦理
│    │
款至第十一款之應徵廠商。                          │
├──┼────────────┼──────────────┤
一二未達公告金額採購之「公開│1 三家以上廠商之書面報價或企
│    │
取得報價或企劃書」。    │  劃書。第一次公開徵求結果僅
│    │                        │  
取得一家或二家廠商之書面報
│    │                        │  
價或企劃書,而欲改以比價或
│    │                        │  
議價方式辦理者,依「中央機
│    │                        │  
關未達公告金額採購招標辦法
│    │                        │  
」第三條之規定,經機關首長
│    │                        │  
或其授權人員核准,得改以比
│    │                        │  
價或議價方式辦理。其辦理第
│    │                        │  
二次公開徵求者,得不受三家
│    │                        │  
廠商之限制。              │
│    │                        │2 
提出書面報價或企劃書之廠商
│    │                        │  
家數為數甚多時,得擇價格較
│    │                        │  
低且符合需要之二家以上廠商
│    │                        │  
比價,或擇符合需要之最低價
│    │                        │  
廠商議價。未能完成議價時,
│    │                        │  
得依標價次序,由價格較低者
│    │                        │  
起,依序洽其他符合需要者議
│    │                        │  
價。                      │
└──┴────────────┴──────────────┘


寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
定作人於工作未完成前,行使契約終止權不合於法律規定者,應僅不生契約終止之效果,無從逕轉換為民法第五百十一條所稱之定作人任意終止契約之意思表示(最高法院105年台上字第820號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
工程設計、發包(不含訂約)監造契約之定性(最高法院104年度台上字第1423號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
政府採購法第92條所處罰對象於廠商為獨資商號時,應限縮於負責人以外之其他代理人、受雇人或從業人員於執行業務行為,涉有違反政府採購法之相關刑責時,始得依據該條之規定另對廠商科以罰金 (臺灣高等法院104年度上易字第2426號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意